на главную

Лидеры белорусской оппозиции бегут за границу. По состоянию здоровья…

Прошел пятый день «всенародной» забастовки в Белоруссии, которую провозгласила Светлана Тихановская, обретающаяся в Литве... Или в Польше? Особой разницы нет. Привычка руководить «восстанием» из-за рубежа уже стала визитной карточкой оппозиционеров-либералов. И это понятно. Там кормят и денег дают. Так и вдохновлять удобнее, и направлять безопаснее.

На фоне безпримерной борьбы бездельников за светлое будущее своей страны определилась с выбором и нобелевский лауреат в области литературы, член Координационного совета «восставших», писательница Светлана Алексиевич. 27 октября, как сообщила ее помощница Татьяна Тюрина, тоже писательница, но пока еще не лауреат, Алексиевич покинула Минск и отбыла в Германию.

Каковы же причины столь скорого отъезда? Дело в том, пояснила Тюрина (по информации Rubaltik.ru со ссылкой на Tut.by), что у Алексиевич много дел за границей. В Швеции она должна принять участие в книжной ярмарке, а на Сицилии ей будут вручать награду. Она всегда так делает и не видит причин отказываться от привычной повестки дня: «Она поехала по своим личным и литературным делам. Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия. Когда вернется? Всё зависит от того, как здесь будут развиваться события, и от ее самочувствия».

Отметим, что «товарищ по партии» уехал за наградами в то время, когда его сторонники томятся в тюрьмах и изнемогают в неравной борьбе с диктатором и его режимом. И товарищеский долг перед соратниками совсем не удерживал Светлану Алексиевич. Она уехала бы и раньше, да здоровье не позволяло! Спрашивается, какие могут быть «награды и личные дела», когда за окном – революция?

То есть очевидно, что отъезд связан с провалом «всенародной забастовки» и страхом ответить за участие в попытке государственного переворота в Белоруссии, а не с «личными литературными делами». Так, вдохновители белорусского майдана потихоньку-полегоньку разбредаются по европам, а вдохновленные ими народные массы вскоре начнут пожинать горькие плоды, проросшие из семян, посеянных национальными и западными либералами.

Источник: https://zen.yandex.ru


«Ну что, сынку, помогли тебе ляхи?» 

По итогам 2020 года оппозиция предрекает государственному бюджету республики 5-миллиардный дефицит. Это в национальной валюте, в переводе на доллары – 2,5 миллиарда. Чтобы поддержать белорусов, нужны немалые деньги. У Тихановской их, конечно, нет.

Впрочем, уже появились некие фонды, собирающие средства на поддержку бастующих и протестующих. Находящийся в Вильнюсе, как и многие лидеры оппозиции, один из основателей такого фонда, Андрей Стрижак, не называет свои источники финансирования, но обещает, что они не иссякнут. "Даже если та сумма, которая была нами собрана, это 2,5 миллиона долларов, будет недостаточна, чтобы помочь всем, кто бастует, кто был уволен, мы найдем еще деньги. Деньги – это ресурс", – заявил Стрижак.

(Как не вспомнить тут знаменитую фразу Тараса Бульбы, исполненную горькой иронии: «Ну что, сынку, помогли тебе ляхи?» То же самое происходит и теперь…)

Известно, что подогревают белорусский протест и европейские страны, – напрямую из своей казны. Поляки дают деньги Белорусскому дому в Варшаве, пристанищу политэмигрантов, и фактически содержат телеграмм канал "Нехта". В переводе на русский – "Некто". Канал позиционирует себя как средство массовой информации.

Стилистика и тональность этого СМИ по-своему уникальны. "Не платите налоги, не платите коммуналку, выдавайте зарплаты в конвертах, забирайте свои вклады из банков. Блокировки дорог и трасс водителями и пешеходами, децентрализованные выходы на районах – та сила, с которой лошкам-петушкам справляться сложнее всего", – говорит СМИ.

Канал признан в Белоруссии экстремистским. Сейчас он активно призывает бастовать. В начале недели звали присоединиться к протестам даже офицеров армии и милиции, действующих и отставных. Они вышли, но под другими знаменами. В тот день митинговали и под бело-червоно-белыми флагами. И оказалось, что Минск не такой уж большой город. Два марша встретились на Проспекте независимости.

Умные задаются вопросом: переживет ли кризис белорусская экономика? Пока предприятия работают. Фермеры собрали рекордный урожай кукурузы, столица снабжается продуктами, как и раньше. Но есть угроза терактов. В спокойной прежде Белоруссии поджигают административные здания. Сгорело здание судмедэкспертизы в Солигорске и прокуратура в Жодино. Один поджигатель задержан.

"Мы в спокойном режиме найдем каждого, современные средства позволяют это делать. И каждый ответит за свои деяния. Я не угрожаю, мы в этом направлении работаем. Но есть и другая сторона, наши люди вдруг прозрели, особенно минчане. Они увидели, кто рвется к власти", – заявил Александр Лукашенко.

Эксперты считают, что общенациональной забастовки в Белоруссии не получилось

Что теперь делать Тихановской? "Всенародная забастовка" провалилась, Лукашенко остался. Нужна новая стратегия. Вот комментарий Алексея Бычкова, политолога и руководителя Института политических исследований: "Тихановская, конечно, может себе позволить призывать всех на забастовку, но при этом мы понимаем, что сама она живет в тепле, в комфорте и на деньги Евросоюза. Первая попытка запустить общенациональную забастовку была предпринята ещё в августе, и тогда она тоже не удалась. При этом очевидны мотивы Тихановской.

Последнее предложение звучало так: "Не покупать тараканьи товары", то есть не покупать товары, которые производятся в Белоруссии. Как и на Украине, задача здесь — подорвать экономику государства, уничтожить производство, промышленность, производство товаров, переработку", — уверен эксперт.

"Цель Тихановской: парализовать государственный организм и тем самым вынудить Лукашенко уйти. Таков замысел. Сейчас реализуется принцип уже не быстрых, коротких "цветных" революций, а изматывающего политического процесса.

"Конечно, нужна новая стратегия. Тихановская пользуется большой популярностью в стране, но при этом мы видим, что Лукашенко сначала вроде бы сделал попытки политических преобразований. Но как ситуация начала стабилизироваться, спустил всё "на тормозах". Понятно, что пока Лукашенко у власти, он будет "затягивать" процессы преобразований. Пока ситуация не усугубится, он будет действовать таким образом", — резюмирует Бычков.

Источник: https://www.vesti.ru 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |