на главную

Чемпион мира по кикбоксингу Александр Погорелов: «Православная вера – главный помощник»

Недавно наш корреспондент побеседовал с Александром Погореловым – заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом мира по кикбоксингу и тайскому боксу, основателем собственной школы бокса в Москве. Александр Валерьевич – человек, широко известный в спортивных кругах. В его послужном списке множество высоких достижений и наград. Отметим лишь самые главные: четырехкратный чемпион России (1999, 2001-2003), семикратный чемпион Лиги КИТЭК (1997-2003), чемпион Европы по кикбоксингу (2000), двукратный чемпион мира по кикбоксингу (Париж, Бельгия, 2003), чемпион мира по тайскому боксу (2003), чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов (2004, 2005).

– Александр Валерьевич, давайте начнем с краткого знакомства. В каком возрасте Вы начали заниматься спортом, и что послужило толчком?

– Начал поздно, в восемнадцать лет. В 90-е годы это было спасение от пьянства, наркотиков и всего остального. Я родился в Кишиневе и там начал тренироваться в спорткомплексе «Юность» у Сергея Витальевича Кубышева. Под его руководством стал призером чемпионата СНГ и серебряным призером чемпионата мира по тайскому боксу среди любителей. А потом там всё пришло в упадок – не было ни финансирования, ни спортивных залов, поэтому дальше пришлось двигаться самому. Так в 1998 году я переехал в Москву.

– Вы ставили перед собой цель – стать чемпионом мира? И как этого удалось достичь?


– Да, ставил. После переезда в Москву начал тренироваться у Марка Ионовича Мельцера в клубе КИТЭК (Федерация кикбоксинга, тоэквондо и карате), а затем продолжил занятия у Чупрова Эдуарда Андреевича. Вот под руководством последнего тренера мне и удалось достичь цели. В 2003 году в Антверпене (Бельгия) на чемпионате мира среди любителей по версии IAKSA (Международная Спортивная Ассоциация любительского и профессионального кикбоксинга "IAKSA-IAKSA PRO" – одна из старейших организаций кикбоксинга – Примеч. ред.) дрался и по кикбоксу, и по тайскому боксу. В финалах по фул-контакту выиграл у нашего парня из Торжка, а по тайскому боксу победил бельгийца.

– А что такое фул-контакт?

– Это полный контакт, но разрешены удары выше пояса. В лоу-кике разрешены удары по ногам. А в тайском боксе плюс к этому разрешены удары коленями и локтями. В том же году во Франции был чемпионат мира по версии WAKA, там тоже стал победителем. Всего у меня было четыре боя. В финале выиграл у норвежца. Но наиболее трудным считаю бой среди профессионалов за звание чемпиона СНГ в 2004 году с восьмикратным чемпионом мира Вячеславом Тисленко. По результатам десяти раундов мне удалось одержать победу. В 2005 году принял участие в бою за звание чемпиона мира среди профессионалов. Бился с португальцем и одержал победу. Выступал в весовой категории 63,5 кг. Боксировал до 2008 года, но уже в менее представительных соревнованиях, а затем перешел на тренерскую работу.

– Каким образом у спортсмена развиваются бойцовские качества?

– Здесь большую роль играет количество боев – соревновательная подготовка. Ну, и, конечно, для победы важна тактическая и физическая подготовка – правильно поставленные удары и защита.

– А приходилось ли в жизни применять боксерские навыки?


– Приходилось, но лучше до этого не доводить. До последнего нужно стараться решить конфликт словом. Но ситуации бывают разные. Если это касается жены и детей, то выбора остается меньше. И одно дело, когда у тебя уже есть жизненный опыт, а когда тебе 16-20 лет, там меньше слов, больше дела.

– Знакомый охранник рассказывал ситуацию, когда в опасный момент его выручило крестное знамение, наложенное на себя и на противников.

– Да, молитва спасает. В интернете есть ролики, где спецназовцы, в том числе «альфовцы», рассказывают о том, как молились в бою и получили помощь. – Александр Валерьевич, а как Вы обрели дорогу в православный храм? – Сергей Васильевич привел. (С.В.Воробьев – первый Русский чемпион мира по кикбоксингу – Примеч. ред.). А потом друг предложил съездить к схиигумену Митрофану в Ивановскую область. При общении с батюшкой решили провести тренировочные сборы для детей того села, в котором он служит. И пока жил там неделю, проводил тренировки.

– Но неделя – малый срок, ничему не научишься…


– Это так, но за неделю можно получить толчок, импульс к дальнейшим занятиям. Для меня встречи с такими людьми, как отец Митрофан, отец Илья, Эдуард Андреевич Чупров были настоящим чудом. Они меня буквально вытащили и направили на добрый путь. Сейчас в Москве я тренирую людей, которые приходят ко мне по молитвам моих наставников, и они мне тоже помогают.

– А как Вы пережили весенний карантин?


– Во время карантина работал. Кто-то уходил на самоизоляцию, а я спокойно относился к происходящему. Вера меня укрепляет. На все воля Божия. Во многом эта истерия искусственно распространяется в СМИ, а реакция людей на все внешние воздействия зависит от веры.

– Скажите, Александр, как Вы относитесь к чипированию? Сейчас перед многими людьми в мире стоит такой выбор: отвергнуть чип или принять…

– Конечно, отношусь отрицательно. И к вакцинации тоже.

– А почему Вы против вакцинации?

– У каждого человека уникальный организм. В нем есть те силы, которые могут противостоять любой болезни. С моей точки зрения, коронавирус – не такая опасная инфекция, как, например, чума, лихорадка Эбола и им подобные. Здоровый организм самостоятельно может ему противостоять. Но, конечно, это еще зависит и от образа жизни. Сейчас мы пришли к тому, что Православная вера – главный помощник. Она помогает вести правильный образ жизни, а при здоровом духе нормализуется и здоровье человека.

– Сейчас в России началась широкая кампания по добровольно-принудительной вакцинации населения. Как человеку можно от этого отказаться?

– Должно возникнуть сообщество единомышленников с сильными юристами. Согласно Конституции никто не имеет права принуждать граждан России к вакцинации. А если с работы увольняют, то и это можно решить через суд. Поэтому, если бы удалось обществу консолидироваться, то удалось бы отстоять и свои конституционные права.

– В настоящее время вокруг нас происходят такие страшные события: войны, катастрофы, пожары, наводнения, массовые бунтарские выступления, – которые у многих вызывают отчаяние и депрессию. Как может современный человек противостоять моральному упадку, не опустить рук?

– Сегодня основной поток информации идет через телевизор. Наша эпоха – время информационных войн. И весь этот информационный шлак специально создается для того, чтобы загнать людей в страх, ибо запуганными легче управлять. Уже более десяти лет у нас в доме нет телевидения. У нас в семье не принято смотреть телевизор. В интернете смотрим только те передачи, которые нам нужны. И, конечно же, надо молиться, чтобы Господь помог победить страх, направил в этой ситуации на истинный путь. Ибо Он Сам сказал: без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5).

– Благодарим за интересную беседу. Спаси Вас Господи!

Записал Александр Павлов. Источник: «Православный Крест»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |