на главную

"Я из расстрельного списка", или Открытое письмо Светлане Тихановской

Уважаемая Светлана Георгиевна! Я тот, кого вы называете "слугой режима", правда, бывший. Бывший директор завода. Хотя говорят, что бывших не бывает. Я против Вас. Потому что, на мой взгляд, для Беларуси на сегодняшний момент существует две угрозы. Внутренняя - это неспособность власти понять, что действовать нужно иначе. И внешняя - это Вы. В любом из Ваших постов о поддержке белорусов всегда напоминается о том, что уволенным заплатят за четыре месяца вперед, отчисленным дадут возможность учиться, обиженных погладят, униженных - возвысят. Это все, конечно, хорошо, но...

Вы призываете остановить государственные предприятия, дабы показать "режиму" кузькину мать, Вы призываете не выполнять приказы руководства предприятий, но сами вообще представляете, о чем речь? Вы когда-нибудь несли ответственность за людей? За все, что они делают? Вас поднимали среди ночи криками типа: "Николаевич, в цеху щитовая горит!"

Вы знаете, как седеют волосы после сообщения о погрузчике, рухнувшем с рампы? И как льётся по спине пот облегчения, когда узнаешь, что водитель цел и невредим? ВОДИТЕЛЬ, а не погрузчик! Вы когда-нибудь объясняли простым женщинам из цехов, почему нужно менять систему оплаты труда? Пробовали? Это не места в Европе студентам обещать, это жизнь людей и их благосостояние здесь!

— К чему эмоции? — спросите Вы.

А к тому, что Вы одним махом зачислили во враги практически всех директоров государственных предприятий. Вот рабочие бастуют, а директора против! В частности, Вы который день восхищаетесь рабочими "Гродно Азот", отказывающимися принимать смены. А в курсе, что если там что-то случится серьёзное, например, в цехах аммиака или карбамида, то придет настоящее благоденствие всему Гродно и окрестностям?

Какое благоденствие? В рай попадут без очереди. Неужели вы не понимаете, что это - ОПАСНОЕ химическое производство. Думаете, по заводу в касках и с респираторами ходят просто так? Мне кажется, что не думаете. Лишь восхищаетесь "мужеством" протестующих. А о том, что весь Гродно постоянно накладывает полные штаны, видя факел из трубы "Гродно Азота" (технологический процесс), вообще не в курсе.

Да и зачем заморачиваться, правда? Проще заявить, что директора, такие-сякие, сами не бастуют и другим не дают, плюс еще и увольняют активистов. А к чему эти Ваши активисты? Они надеются получить от Вас полторы тысячи евро помощи, забывая о том, что от их работы очень часто зависит безопасность ИХ ЖЕ родных и близких. Но Вам это неважно. Главное для Вас - чем хуже, тем лучше. И не делайте удивлённое лицо, это так и есть.

Почему я так думаю? Потому что провоцировать саботаж на предприятиях с непрерывным технологическим циклом и опасных производствах может только человек, в принципе никогда не нёсший ответственности за других, или выполняющий кем-то отданные чёткие инструкции.

Вы и Ваша команда за границей - это богема. Чистые лица, уютные кабинеты, философия, политология, неспешные разговоры за чашечкой кофе. А мы - высший менеджмент предприятий - это мат в цехах, крики на коллегиях, постоянные выговора и инфаркты. Ой, Вы об этом не знали? Открою страшную тайну - директора заводов как раз и входят в группу риска по инфаркту. Свой я получил в сентябре 2019-го. После чего и стал бывшим директором.

Кстати, Вы в курсе, что такое планёрки у больничной палаты? Могу рассказать. Это когда врачи обязаны пациента уложить, но пациент ещё и директор, поэтому в нарушение всех предписаний обсуждает текущие вопросы с замом и главным инженером. Лечение? Подождёт.

Да, не все директора болеют душой, да, не все честны, но нельзя же и остальных мазать той же метлой. И кстати, Вы в курсе, что сегодня должность директора - это практически самоубийство? В прямом и в переносном смысле. Вы знаете, сколько директоров и их замов еле передвигаются с перекошенными после инсультов лицами? Сколько ходят к кардиологу и неврологу, как на работу? А зачем знать, правда? Проще всех записать во враги.

Я Вас не обвиняю, Вы просто стали жертвой обстоятельств. И не дай Бог кому-то пережить такие обстоятельства, какие пережили Вы. Но в то же время четко понимаю, что когда Вы придете к власти - таким, как я, хана. Вы не простите, Вы уничтожите всех. Это следует из Ваших заявлений, обращений и прочая, прочая. Кстати, на этот случай лично у меня проблем нет. Готовы принять в России, Украине и (внимание!) в Польше. Там, как это ни странно, тоже требуются не "птицы-говоруны", а те, кто может, умеет и хочет работать.

И самое главное - готов принять на себя всю полноту ответственности за людей. И уж простите за эту ремарку, но лично я принял убыточное, а сдал - ритмично работающее, прибыльное и развивающееся предприятие. Можете похвастаться аналогичным достижением? Кроме полученных грантов и помощей от "наших западных партнёров"? Вы стали символом протестов в Беларуси, так наберитесь мужества и станьте символом нормальной жизни. Остановите все.

С уважением, Андрей Авдей

Источник: https://zen.yandex.ru/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |