на главную

Минздрав меняет правила лечения пациентов с коронавирусом на дому

Минздрав РФ издал приказ об изменении правил лечения пациентов с коронавирусом на дому. Изменения вступили в силу 8 ноября. Раньше больного, если его состояние не требовало экстренной госпитализации, оставляли дома без учета бытовых условий. Теперь заболевшие пациенты с COVID-19 могут лечиться дома только при наличии отдельной комнаты и согласия на соблюдение всех медицинских предписаний.

Если человек живет не один, то врач должен будет рассказать остальным квартирантам о необходимости проживания в другом помещении. Кроме того, всем жильцам будут выдаваться методички с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от инфекции. По новым правилам врачи также обязаны информировать лечащихся на дому о необходимости вызывать медиков при ухудшении самочувствия.

Источник: РИА Новости


От редакции.

Неприятно читать такие сообщения, поскольку нет в них никакого здравого смысла. Министру легко подписать приказ "о наличии отдельной комнаты", а что на самом деле буду делать тысячи и тысячи заболевших людей, у кого ее нет? Ведь до сих пор множество семей ютятся в общежитиях, коммунальных квартирах, в однокомнатной - вчетвером, в двухкомнатной - вшестером. Куда им деваться? Идти на улицу? На вокзал? Ведь Минздрав никогда не сможет увезти всех "домашних" больных в больницы, мест просто не хватит.

И если реально выполнить этот приказ заведомо невозможно, значит, преследует он иные цели: продолжать запугивать людей, внести раздоры в семью, неприязнь к заболевшим, желание избавиться от них. Это новое требование вводится вместо того, что было установлено веками: оказывать ближнему милосердие, сострадание, любовь и заботу. Наши разумные предки не выгоняли больных домоцадцев на улицу, но усиленно молились над ними, призывали в дом священников, чтобы пособоровать и причастить болящих. И вместе радовались исцелению, вместе благодарили Бога за помощь. На том стояли и всегда будут стоять Русские православные люди.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |