на главную

К началу Рождественского поста

Завтра, 28 ноября, начинается 40-дневный Рождественский пост. Установлен он был в далекой древности, первые упоминания о нем относятся к IV веку. Это зимний пост, самый последний в году, и служит он для того, чтобы христиане могли достойно приуготовить себя к празднованию Рождества Христова 7 января.

В Православной Церкви установлено четыре многодневных поста, причем в разные времена года. Это сделано для того, чтобы верующий человек всегда проводил жизнь внимательно, чтобы понимал, что он непрестанно нуждается в очищении, и старался постом и обильной милостыней истреблять душевные пороки и страсти.

По словам Льва Великого, Рождественский пост есть жертва Богу за собранные плоды: «Как Господь ущедрил нас плодами земли, так и мы во время поста должны быть щедры к бедным».

Как питаться в эти дни? Устав Церкви учит, что по субботам и воскресеньям, а также в великие праздники, разрешается рыба. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно принимать горячую пищу с растительным маслом. В понедельник, среду и пятницу после вечерни дозволяется пища без масла.

В последнюю неделю пост усиливается, и рыба уже исключается. Между тем именно на эти дни приходится бурное празднование Нового года, и нам, православным, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением скоромной пищи не нарушить строгость воздержания.

Истинный пост связан не только с едой, но главным образом — с молитвой и покаянием, с прощением обид, с исключением увеселений и зрелищ, отказом от телевизора, злословия и осуждения. Некоторые считают, что при современном положении в России, когда у многих нет денег, пост — вообще не тема для разговора. Однако это не так.

Будем помнить слова мудрых Оптинских Старцев: «Не хотят поститься добровольно – будут поститься принудительно». Этим словам есть грозное историческое подтверждение: после революции, когда наш народ стал массово отказываться от постов и прочих православных традиций, в стране разразился страшный голод, унесший жизни миллионов людей.

В.Ткаченко




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |