на главную

Голоса с мест. В Башкирии жгут Поклонные кресты

«Дорогая редакция! На территории России всегда проживали малые народы. Они имели свои суеверия, которые «избранные» фанатично соблюдали, как традиции. Есть, конечно, у них и нравственные ценности, которые всегда привлекали и привлекают людей пожилого возраста. Но есть и вещи просто неприемлемые – это агрессия против Русской национальности и Православия.

Сегодня речь пойдет о Башкирии – республике, где бок о бок живут Русские, татары, башкиры и другие национальности. И всегда здесь царили мир, согласие и благоразумие. Но вот горделивый бес все чаще стал поселяться в душах людей, которые позабыли историю, пренебрегли здравым смыслом и вместо благодарности к Русскому народу, который когда-то защитил и спас от уничтожения башкир, эти люди стали публично высказывать ненависть и призывать к религиозной вражде против Православия.

Интересно, что на повестке дня языческого праздника-собрания Йыйын первым стоял вопрос об уничтожении крестов по всему Уралу. Возможно, кто-то скажет: «Ну и что? Это же бред какой-то. Как можно на всем Урале уничтожить кресты, когда там огромное количество монастырей и храмов?»

Но, к сожалению, эти фанатичные люди уже перешли от слов к делу и стали тайно поджигать Поклонные кресты. Одним из первых пострадал крест в нашем селе Узян Белорецкого района. Этот пятиметровый деревянный православный крест находился у здания местной школы и был установлен по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона 18 июня 2016 года.

Старожилы помнят, что на этом месте раньше стоял древний храм в честь Живоначальной Троицы, но в 1934 году большевики сожгли его и разрушили до основания. Теперь же, чтобы не осквернять святое место, православные жители установили крест. Мы не удивимся, если со временем выяснится, что основная цель поджигателей была – поссорить жителей разных вероисповеданий между собой и развязать очередную, никому не нужную войну.

Но мы знаем, что Господь поругаем не бывает. И те, кто покусились на нашу Православную святыню, будут строго наказаны, как это было и с теми, кто в 30-е годы разрушал храмы. Жители села Узян помнят, что у всех, кто принимал участие в том кощунстве, дома сгорели дотла, и многие из тех, кто участвовал в поджоге храма, не прожили и года после совершенного богохульства.

Мы обращаемся к здравомыслящим башкирам и жителям других национальностей. Если вы имеете свои убеждения, то лучше решать все вопросы в словесном диспуте, а не выносить их на тропу войны. Будьте благоразумны! Не поддавайтесь на провокации со стороны людей озлобленных и завистливых.

Жители села Узян.
Источник: Православный Крест

+++

Стоит уточнить, что эти драматические события разыгрались в Башкирии совсем недавно, в октябре-ноябре с.г. Скандал разгорелся из-за противоречивого заявления башкирской активистки из Уфы Рамили Саитовой. В одном из недавних видеороликов, опубликованных на ее странице в социальной сети, она предложила снести все Поклонные кресты на Урале. В 2019 году Саитова претендовала на пост главы Башкирии, и, видимо, поэтому в ролике представилась как «исполняющая обязанности председателя правительства Башкирии».

Она призвала своих сторонников собраться на Йыйын для того, чтобы снести православные кресты на Урале. Ранее активистка возмутилась тем, что «в Башкирии много армян», и назвала себя «хозяйкой этих земель». Многие считают, что «у Рамили просто идет осеннее обострение».

— Первым должен быть снесен тот крест, который находится в Узяне перед школой, — заявила в видеообращении Саитова. — Мы уже попросили сельскую администрацию его снести. Если не демонтируют к нашему сбору, значит, будем демонтировать сами.

Вскоре после ее заявления в сети неизвестные действительно подожгли тот самый крест в селе Узян. Предполагается, что это сделали «боевые башкирские девчонки». За эту акцию Саитову привлекли к ответственности. Суд признал ее виновной в возбуждении ненависти и вражды, в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

7 ноября руководитель объединенной пресс-службы судов Башкирии Вадим Хабиров сообщил, что «Кировский районный суд Уфы рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рамили Саитовой. Органами предварительного расследования она обвиняется по статье 280 УК РФ ч. 2 ст. (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет). Женщина будет заключена под стражу до 6 января 2021 года».

Адвокат Саитовой подал апелляционную жалобу с просьбой пересмотреть меру пресечения, но Верховный суд Башкирии отклонил ее и оставил Рамилю Саитову в СИЗО.

С обзором СМИ г.Уфы - Елена Карелина




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |