на главную

Трисвятая песнь нам послана с небес. Вот какова ее история...

20 ноября/3 декабря Православная Церковь чтит память святителя Прокла, архиепископа Константинопольского (446). Он был учеником свт. Иоанна Златоуста и жил в одном с ним помещении. Однажды ночью, подойдя к двери келлии, Прокл увидел, что учитель его пишет, а позади него стоит благолепный муж и говорит ему что-то на ухо. Он удивился, зная, что никто не может войти к учителю мимо него.

Так продолжалось три ночи, и Прокл постоянно видел этого мужа. Наконец, сказал он о том своему учителю, но получил ответ, что ночью там никого не было. Тогда Прокл, описав наружность сего человека, взглянул на образ апостола Павла, висевший на стене у стола, где Иоанн Златоуст писал свои толкования на послания св. ап. Павла, и воскликнул: «Вот кто говорил с тобою, его я видел по ночам!» Тогда оба возблагодарили Бога: святый Златоуст – за тайное внушение и наставление от Павла, а Прокл – за видение, которого сподобился.

От своего учителя Прокл получил глубокие знания Священного Писания, научился в совершенной форме излагать мысли. Позднее он был возведен во архиепископа Константинопольского и 12 лет управлял Церковью. Ему пришлось много ратовать против ереси Нестория, осужденного третьим Вселенским собором. По его убеждению мощи свт. Златоуста, умершего в изгнании, были торжественно перенесены в Константинополь.

В то время Византийскую империю постигло страшное землетрясение, длившееся несколько месяцев. В Вифинии, Геллеспонте, Фригии рушились города, исчезали с лица земли реки, в безводных местах возникали губительные наводнения. Весь народ пришел в ужас. Свт. Прокл устраивал крестные ходы и на открытом воздухе совершал всенародное молебствие о прекращении невиданного по силе бедствия. Все плакали, горячо молились и вслух восклицали: «Господи, помилуй!»

Во время одного молебна из толпы невидимой силой был поднят в воздух мальчик и унесен на высоту, недосягаемую глазу человеческому. Затем, целым и невредимым, он был опущен на землю и рассказал, что там, в вышине, он слышал и видел, как Ангелы, славя Бога, поют: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный». И когда весь народ запел эту Трисвятую песнь, присоединив к ней «помилуй нас», землетрясение кончилось. Бог помиловал народ Свой!

С тех пор эта священная песнь введена в употребление при богослужении. Поют ее за литургией, поют на утрени в заключение Великого славословия, и за редкой церковной службой не поют. Так из жития святителя Прокла мы узнаем, что Трисвятое есть песнь Ангельская. Посему великое внимание и благоговение требуется от нас при ее пении!

Приверженность Прокла основам христианской жизни, забота об обездоленных, терпеливое отношение к притеснениям, в конце концов, сделали его важнейшим духовным лицом своего времени. Окруженный любовью и почетом, он мирно отошёл ко Господу уже в преклонных летах.

Источник: Прот. Григорий Дьяченко. Полный годичный круг кратких поучений. Т. IV. С. 439-442




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |