на главную

Фанар пытается «пересоздать» Православие

«Действия Варфоломея на Украине – это результат изменения мышления Константинопольского патриархата», – такую мысль высказал сербский профессор, богослов, протоиерей Дарко Джого, цитирует его слова информационное агентство «Красная весна». По мнению сербского священника, Константинопольский патриархат захотел «создать не только новую структуру в Украине, а новую форму мышления в мировом Православии, как в римско-католическом папстве: есть человек, авторитет, который решает все своим личным решением».

Дарко Джого призывает осознать, что нынешние действия Фанара касаются не только Украины, а всего Православия, а Варфоломей всегда представлял церковные отношения греческим епископам как «заговор славянского мира против греческого». «Есть такие аргументы, что есть "первый эшелон” Православия — это греческие церкви: Константинополь, Александрия, Антиохия, Иерусалим, и есть какое-то Православие "второго класса” – славянское Православие, грузинское и остальное», – пояснил Джого позицию Фанара.

И та схема, по которой сейчас действует Варфоломей, — это форма т.н. православного папизма, и она находит сторонников в греческом православном мире. При этом богослов уверен, что «и в греческих церквах люди видят, что это не дело славянского Православия, не дело греческого Православия, а это дело пересоздания Православия». Джого отметил, что новый продвигаемый Варфоломеем формат Православия – это такой формат, в котором «факт – это не то, что видно, а то, что я скажу, что это именно так».

«Они [Константинопольский патриархат] демонстративно заставляют Поместные Церкви, например, Александрийскую, которая поддерживала митрополита УПЦ Онуфрия, менять свою позицию, чтобы все видели, что это нормально, когда епископ в один день говорит одно, а в другой день другое», – уточнил протоиерей Дарко Джого. Однако, он выразил мнение, что Православие обязательно «переживет эту болезнь, как раньше пережило все прежде бывшие ереси и расколы».

Источник: «Православный Крест»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |