на главную

Все услуги – только онлайн. «Живой» очереди больше нет...

Вы не заметили, в чем главное достижение пандемии и всех, связанных с нею «необходимых мер предосторожности», навязываемых нам – под предлогом заботы о нас же? Карантин сняли еще в июне, и, на первый взгляд, теперь человек может посетить любые нужные ему предприятия и организации. Однако это только на первый взгляд. Во многие наши государственные организации теперь (и, вероятно, это навсегда) можно попасть только через онлайн-запись на портале Госуслуг (gosuslugi.ru).

Зарегистрироваться там (для исполнения любой более-менее серьезной услуги) возможно только при наличии СНИЛСа – несменяемого номера, присвоенного гражданину и его файлу-досье, где хранится и оперативно обновляется вся информация о нем. «Самовольное», без предварительной записи, посещение, если оно вообще возможно, вызывает у сотрудников недоумение: зачем вы пришли, если все можно сделать онлайн?

Да и в режиме реального времени они уже не принимают из-за пандемии – только после записи на Госуслугах. «Живой» очереди отныне не предусмотрено. Так, под предлогом пандемии, нас заставляют сдавать свои персональные данные в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) – буквально загоняют в электронный концлагерь.

ЕСИА – это не только учетная система. Это информационно-технический комплекс управления нашими персональными данными, файлами-досье со всей информацией о нас, являющимися практически нашими электронными двойниками. Без входа в единую госсистему тотального учета и контроля и без присвоения тебе личного цифрового идентификатора никаких услуг ты не получишь.

Конечно, не каждый способен отстаивать свою точку зрения и пробиваться сквозь эту «электронную» броню по принципу «тебя в дверь, а ты в окно», но такая «несгибаемость» все же присуща христианам. Ведь противостояние электронному контролю – дело духовное. Значит, Господь на нашей стороне, и надо просить помощи у Него.

Противостояние пока еще возможно. И даже закон пока на нашей стороне, и все мы до сих пор имеем закрепленное в Конституции право на получение необходимых услуг. На нашей стороне могут оказаться и люди – те самые операторы и госслужащие, пока не вникающие в опасность ЕСИА и электронной обработки персональных данных. Иногда и до них можно достучаться, если подходить к ним по-человечески, без повышения голоса, без препирательств, а со смирением, так, чтобы наша просьба вызывала желание помочь, пойти навстречу, а не возбуждала неприязнь и раздражение.

Так что, дорогие братья и сестры, не стоит сразу опускать руки и принимать СНИЛС при первом же препятствии. Да, это еще не чип и не печать, но это тоже соучастие в построении электронного концлагеря, уготовление пути близ грядущему антихристу.

Александр Шувалов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |