на главную

Белоруссия забьет гвоздь в крышку гроба общемирового мифа о "цветной революции"

Белорусская оппозиция настолько невезучая, что имеет все шансы проиграть даже в номинации "Неудачник года". Против нее играют как не зависящие от нее обстоятельства, так и собственные лидеры, выдающие такие феерические инициативы, что вообще непонятно, как их разгребать без тяжелых имиджевых потерь.

Все более очевидный провал протестов в Белоруссии было бы неправильно связывать только с внутренними факторами, хотя они играют главную роль. Белорусской оппозиции (и ее зарубежным кураторам) не повезло затеять свержение власти в момент масштабной дискредитации феномена "цветной революции" как такового.

Полтора десятилетия он был реальной угрозой для властей и одновременно вдохновением для оппозиции большого количества стран. "Цветные революции" считались совершенным и всемогущим оружием для смены неугодных правителей и режимов. Это понятие деморализовало одних и вселяло уверенность в своей скорой победе в других. Но, наверное, самое главное: в возможности таким способом реально изменить жизнь к лучшему было искренне убеждено огромное количество людей, не имеющих непосредственного отношения к политике.

Ведь "цветная революция" — это не просто государственный переворот. Она невозможна без граждан, заполонивших улицы, аполитичных в обычной ситуации, но резко уверившихся в необходимости немедленной смены власти ради светлого будущего. Именно это подтолкнуло десятки и сотни тысяч человек выйти на каирскую площадь Тахрир в 2011 году и на Евромайдан в Киеве в 2013-м.

Кстати, белорусские протесты также могли изначально похвастаться достаточно высокой массовостью. Вот только численность участников мероприятий неуклонно падает. Дело не только в том, что люди устали от безрезультатности своего участия в мероприятиях, и лозунг "Лукашенко, уходи!", как оказалось, не обладает магической силой изгонять "неправильного" национального лидера.

Параллельно с белорусскими событиями в других уголках мира происходят весьма примечательные процессы, которые заставляют граждан республики более трезво оценивать происходящее у себя дома.

Есть Киргизия, которая переживает третий за 15 лет политический кризис, по отношению к которому тоже применяется ярлык "цветная революция". Мало кто сделал для дискредитации этого явления больше, чем эта среднеазиатская страна, поскольку главным итогом всех государственных переворотов, сопровождающихся уличными безпорядками и анархией, стало отсутствие перемен к лучшему для киргизского общества.

Есть Армения. На фоне нарастающего скепсиса в отношении любых майданов и все более частых их неудач именно ереванские события 2018 года служили образцовым примером «бархатной революции», которая во всех отношениях получилась. Восставший народ во имя демократии, европейского будущего и борьбы с коррупцией успешно снес надоевшую власть, поставил во главе государства того, в кого поверил, — и новому лидеру даже было чем похвастаться за первые годы работы.

Во всяком случае, отсутствие катастрофических результатов, как на Украине или в той же Киргизии, уже может считаться немалым достижением по нынешним временам. Вот только какой смысл в этом европейском выборе, сделанном народом, если Армения вновь оказалась в эпицентре очень старого и кровавого конфликта? И даже человеку, далекому от политики, понятно, что Азербайджан воспользовался «демократическими исканиями» соседа в своих интересах, результаты чего можно наблюдать в Нагорном Карабахе.
+++
Термин "цветная революция" подспудно наводит на мысль, что мир представляет собой чудесное, солнечное, дружелюбное место, где люди друг другу братья, — и стоит убрать отдельные вредоносные силы во главе государств, как страны превратятся в такой же цветущий сад, живущий в гармонии с окружающими.

Киргизия и Армения для белорусского общества — зримое напоминание, что подобное представление — это иллюзия, не имеющая ни малейшего отношения к действительности ни во внутреннем, ни во внешнеполитическом отношении. Ничего удивительного, что протесты в Белоруссии последовательно движутся к своему неизбежному провалу. И тем самым республика забьет свой гвоздь в крышку гроба общемирового мифа о "цветной революции".

Ирина Алкснис.
Источник: https://ria.ru/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |