на главную

«Мы не будем телятами, запечатленными печатью, в стойле глобализации»

В 2015 году прошла расширенная православная конференция на тему «Общество без наличных денег: перспектива или ужас?». В ней участвовали высокопоставленные представители Церкви и светской власти, члены Европарламента, профессора и ученые. С докладом на тему «Переход к безденежному обществу как угроза богоданной свободе и нашему своеобразию» выступил архимандрит Афанасий Анастасиу, проигумен священной обители Великие Метеоры (Греция). Прошло пять лет, но эта тема сохраняет свою актуальность. Приведем основные положения этого доклада:

«В последние десятилетия приходится наблюдать быстрый рост электронной торговли и исчезновения наличных денег. Этот факт совершает переворот в обычных видах экономических отношений, которые сложились исторически и были в силе на протяжении 2500 лет. При невероятно быстром ритме жизни это вводит нас в совершенно новые условия безденежной экономики.

Это безденежное общество не просто пропагандируется широко и по всему миру, но и навязывается через серию политических решений и нормативных актов. Это навязывание новой модели экономических отношений несет в себе глубокие последствия и жестко нарушает личностные свободы, подрывает конституционные права граждан и ведет к всецелому контролю над частной жизнью.

Под термином безденежное общество мы понимаем как всецелое упразднение наличных денег в торгово-финансовых операциях граждан, так и полную их замену электронными средствами, то есть проведение торгово-финансовых операций с помощью разнообразных кредитных карт, чеков, векселей, электронного банкинга и т.д. То есть мы не используем для оплаты денежную монету, но вместо этого принимается некий цифровой бумажник: карта, мобильный телефон, электронный компьютер и т.д.

Все то, что мы называем реальными деньгами (бумажные купюры, золото, серебро, ценные бумаги, облигации), постепенно приводится в бездействие, заменяется пластиковыми, электронными деньгами, а в дальнейшем – виртуальной валютой, как единственно приемлемой на мировом уровне. Мы легко можем себе представить дальнейший ход развития безденежного общества. Цифровой кошелек будет изменен, и он будет тесно соединен с неким подкожно имплантируемым микрочипом для каждого пользователя. С помощью него будут осуществляться все наши торговые операции, и не только.

В наше время развитие технологий идет столь стремительно, что почти невозможно кому-то проследить их ход и каждое новое открытие. Контроль за гражданами через некую центральную систему электронного учета появился уже в последние 20 лет, имея различные формы и виды. Средства контроля быстро меняются, однако их цель остается неизменной: всецелое подчинение всех народов планам Нового Мирового Порядка, доведение людей до состояния рабства, невероятной власти ростовщиков и подчинения народов учреждениям международных центров власти и всемирной системе контроля.

Эта система управляется закрытыми группами международного сионизма, масонства, экономическим международным лобби, клубами элитных лиц, таких как Бильдерберг. Часть национальной власти государств уже передана этим наднациональным организациям. У нас существует Всемирный банк, МВФ, Международный Суд, Всемирная организация здравоохранения, ВТО, Всемирная организация питания и сельского хозяйства, Всемирная конференция по окружающей среде, группа G7 и др. организации.

Они не являются государственными. Их президиум не избирается народом, не подчинен контролю какого-либо правительства, никому не подотчетен. Они принимают решения и действуют безконтрольно, сообразно своей наглой и жестокой практике. Они имеют целью вдохновить биржевых магнатов и всесильных клерков на то, чтобы сделать бедными государства и их народы. Они поддерживают диктаторов и тоталитарные режимы, вызывают безпорядки, содействуют фанатизму и насилию, умело управляют ситуацией, дабы оправдать свое вмешательство. Характерными примерами являются Ирак, Сирия, Тунис, Афганистан, Ближний Восток, ряд арабских стран и др.

Хорошо известен метод Нового Мирового Порядка – искусственно вызвать технологический, политический, экономический, социальный и военный кризис по всему миру, а затем слышать о том, как самозваные спасители будут ему противодействовать.

Аналогичным образом это относится и к внедрению безденежного общества. В качестве основного аргумента здесь приводится безопасность торгово-финансовых сделок, ограничение преступности и искоренение уклонения от уплаты налогов. И все это несмотря на то, что существует возможность вести борьбу с уклонением от уплаты налогов на основе уже имеющейся правовой базы.

Делается попытка идентифицировать пользователей наличными деньгами с теми, кто уклоняется от налогов, а пользователей пластиковыми-электронными деньгами – с достойными гражданами, которые вовремя уплачивают свои налоги. Речь идет о тактике движения Новый Век – навязывание лжи в качестве некой новой искусственной правды. Та же самая тактика используется с целью обвинения и клеймения всех инакомыслящих, чтобы их окончательно нейтрализовать. Крайне важно то, что безденежное общество навязывается нам искусственным образом.

Но это вопрос не только экономический и политический, но прежде всего – богословский, потому что свобода личности - наивысшее благо, которое было даровано человеку Богом-Творцом. В современном электронном тоталитаризме граждан рассматривают как некий контролируемый объект с ограниченными качествами. Так упраздняется личность и внедряется превращение человека в номер. Человеческий фактор нейтрализуется, человек теряет свое своеобразие, поскольку система признает только номер и базу данных.

Мы прекращаем существовать как творческие личности со свободными желаниями, а становимся объектами информации. Нас пытаются подавить, урезать, чтобы уничтожить саму безсмертную душу. К чему же они стремятся? Создать эксплуатируемого человека – бездушного, бездуховного, безцельного, без дыхания, без воли, без надежды, дабы он не возлагал надежды на Небо.

Хозяева мира стремятся привести нас, как стадо, к великой всемирной электронной овчарне. Но, как сказали граждане Великобритании, «мы не будем запечатленными печатью телятами в стойле глобализации». Именно в это стойло нас сегодня пытаются запихнуть. Поскольку нас порабощают, пытаются духовно обезкровить, отнять у нас последние жизненные силы и надежду, то впоследствии постараются и перевести в стойло – как тех телят, запечатленных печатью.

Люди будут пытаться обеспечить себя пищей и производить для себя продукты благодаря лишь своей принадлежности к хозяевам, среди них будут и благодарные своим хозяевам, которые поддерживают их жизнь. Это с такой невероятной точностью пророчески описал великий русский писатель Феодор Достоевский в рассказе о Великом Инквизиторе: «Никакая наука не даст им хлеба, если они останутся свободными, но в конечном итоге они положат свою свободу перед нашими ногами и нам скажут: «Сделайте нас рабами, накормите нас». (Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы. 1879г.).

Добровольное подчинение рабству, оставление нашей богоданной свободы просто немыслимо и недопустимо. И совершенно не случайно то, что Христос связывает исповедание нашей веры с вопросом экономического и биологического существования верующего человека.

Мы, конечно, не утверждаем, что пластиковые деньги являются печатью антихриста. Однако очевидно, что в последние времена с ними будет связано некое состояние, предшествующее антихристу. Об одном важном признаке нам говорит Откровение – это постепенное направление истории к завершению. То есть антихрист не явится внезапно и не возьмет окончательно всемирную власть, радикально опрокидывая ход истории.

Напротив, он прежде утвердится в ранее созданной обстановке, в которой люди привыкнуть жить на протяжении длительного времени. При этом они будут вести свою деятельность на основании богоборческих обычаев, которые для них будут считаться единственно верным путем.

На таком «единственном пути» нами руководит комфорт, легкость и процветание, к чему мы привыкли и над чем не станем размышлять, чтобы из него выпутаться. Комфорт разлагает нашу духовную сущность, создает сильную и длительную психологическую зависимость, в которой сосредотачиваются все системы контроля над человеком.

Страх играет роль катализатора и психологически вынуждает человека совершать определенные действия, так что в том случае, когда мы окажем сопротивление системе, мы не просто потеряем все удобства и комфорт, но окажемся совершенно отрезанными от общества и не сможем обезпечивать даже минимум нашего биологического существования.

Но в священной Книге Откровения есть еще одно очень важное сообщение. Оно заключается в духе ободрения, призыва к трезвению и бдительности, которым мы должны обладать как христиане, и о нашем отказе от сочетания с силами апостасии. Эта битва верующих с безбожными силами не касается только самого антихриста, когда он явится и будет жить в историческом земном пространстве. Это наша битва против всех антихристовых сил, предтечей антихриста. «Появились многие антихристы» (1 Ин. 2, 18), говорит нам Евангелие.

Эта безбожная всемирная диктатура, которая формируется в наше время, стремится вытеснить все подлинно христианское из жизни людей. Идет обезценивание наших традиций, расхристианизация государства и общества, придание законности нравственным преступлениям, совершается попытка притупить нашу совесть, сломить духовную стойкость и противостояние народа.

Правдой является и то, что мы сами безрассудно попались в сети ложной идеи процветания и прогресса. Мы самодовольно приняли идею комфорта, роскоши, счастья и притворного успеха, который нам был преподнесен. Мы стали вкладывать инвестиции в безтрудные и легкие решения, в сиюминутные возможности, в быстрое обогащение, в карточную игру. И мы изменили страну, превратив ее в огромную биржу со ставками входа в джек-пот.

Мы утрачиваем чувство меры в наших удовольствиях, деятельности, заявлениях, устремлениях, выгодах. Мы забываем наши традиции, мы забываем нашу веру, мы забываем наше Отечество. Переживая эту весьма трагическую и тревожную действительность, необходимо с Богом по молитвам Госпожи нашей Богородицы торопиться, а также прибегнуть к Первоверховным Апостолам Петру и Павлу и всем Святым Апостолам, ибо они были теми, кто изменил весь мир и принес ему спасительную весть Евангелия.

Имеется неотложная необходимость в новой евангелизации всех нас и нашего оздоровления, для нашего глубокого покаяния, дабы привлечь Божественную благодать и Божественное освящение. Имеется неотложная нужда в том, чтобы мы обрели силы и мужество для противостояния и нашего обновления, для того чтобы вновь принимать разумные решения, и чтобы нам неотступно пребывать в наших родовых корнях.

Нам необходимо возвратиться к простой и скромной жизни, к доброй совести и честной работе, к любочестию и мужеству. Только так побеждается разложение, которое настолько нас охватило.

Что касается методов и практических принципов безденежного общества, то необходимо нам любым образом отвергать их внедрение. Нам следует избегать любого способа использования разнообразных электронных карт для осуществления покупок и стараться предпочитать традиционные методы оплаты.

Нам следует громовым гласом возвещать
НЕТ – безденежному обществу,
НЕТ – скользким однонаправленным дорогам без возможности к возврату,
НЕТ – нашим конюшням-стойлам со всемирной электронной овчарней,
НЕТ – козням Новой Эры и глобализации,
НЕТ – шантажу международных спекулянтов и ростовщиков.

Мы понимаем, что наше Вселенское Православие не поддается глобализации. Оно составляет Уникальную Эпоху в истории человечества, которая является и Древней, и Новой, и Будущей, и Повсеместной, потому что это Эпоха Истины нашего Святого Троичного Бога. Так что давайте сохраним живую надежду в сердцах, давайте иметь непоколебимое доверие нашей сладчайшей Госпоже Богородице и нашему Спасителю Иисусу Христу, Который может все исправить и ниспровергнуть, дабы вы были уверены в том, что все это исправит и ниспровегнет Господь.

Мир говорит, что надежда окончательно умерла. Братья, наша великая Надежда – это Господь Иисус Христос, а эта Надежда не умирает никогда!

Источник: http://www.orthros.eu
Публикуется в сокращении.
Перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» в 2015 г.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |