на главную

В Среднеуральский монастырь прибыли судебные приставы

Сегодня, 22 декабря, в Среднеуральский монастырь прибыли судебные приставы. Сторонники отца Сергия не хотели допускать их на территорию монастыря, но после переговоров согласились впустить одного из экспертов епархии. Прибывшие действовали на основе решения областного Арбитражного суда Свердловской области, прошедшего 18 декабря 2020 года.

В Арбитраж обратилась Екатеринбургская епархия с исковым заявлением к администрации городского округа Среднеуральск о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", являющегося частью монастырского комплекса женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов" в Среднеуральске», - говорится в определении суда.

В нем уточняется также, что, по данным истца, монастырь расположен на трех земельных участках, которые были предоставлены в безвозмездное пользование епархии на 49 лет. Также истец указал, что он не может оформить право собственности на здание храма в административном порядке, так как отсутствует разрешительная документация, в связи с чем просил суд обеспечить специалистам доступ в храм для проведения необходимых экспертиз.

«В отношении спорного объекта судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза. В целях обеспечения доступа экспертов на территорию суд принимает меры в виде запрета лицам, находящимся на территории храма, препятствовать деятельности экспертов, а также препятствовать доступу на территорию храма и в здание храма», - уточняется в определении. В монастырь прибыли представители епархии, эксперты, назначенные судом, и судебные приставы.

«Они приехали в таком качестве, никого не уведомив, что здесь будет происходить, чтобы спровоцировать дестабилизацию обстановки в Свердловской области. За ситуацией вокруг монастыря следят десятки и сотни тыс. людей. Это удар по политическому консенсусу по всей нашей стране», — заявил Всеволод Могучев, сторонник отца Сергия Романова.

Тем не менее, сегодня начались работы по проведению строительно-технической экспертизы для оформления монастырских зданий. Никакого штурма обители нет, сообщили в пресс-службе епархии и уточнили, что Среднеуральский монастырь документально является епархиальным. Земельные участки под комплексом монастыря находятся в пользовании епархии и предоставлены ей для осуществления религиозной деятельности. Все договоры, заключаемые по вопросам деятельности монастыря, также заключены с Екатеринбургской епархией.

«В соответствии с положениями уставов религиозных организаций в ведении Русской Православной Церкви (РПЦ), любое имущество религиозного назначения - это церковное имущество, порядок управления которым устанавливается Синодом, а оперативное управление осуществляется епархиями и теми организациями, которые уполномочены епархией», — пояснили в епархии. Следующее заседание по иску епархии назначено на 19 января.

Ирина Ильинская.
По сообщению РИА Новости и др. открытых источников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |