на главную

Принят закон о сборе биометрических данных со всех граждан России

25 декабря с.г. Совет Федерации РФ одобрил законопроект № 613239-7 об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) для удаленной идентификации при получении широкого спектра финансовых и государственных услуг. Он называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования регулирования деятельности кредитных организаций по сбору биометрических персональных данных и проведению удаленной биометрической идентификации)».

Как отмечал ранее директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Иван Зимин, «сейчас использование ЕБС ограничено - с ее помощью можно открывать счета и получать кредиты, а собирать биометрические данные в ней могут лишь банки с базовой лицензией».

Закон предоставляет банкам с базовой лицензией право собирать биометрические данные в ЕБС (сейчас закон обязывает их это делать), вводит такую обязанность для банков с универсальной лицензией. Банки с универсальной лицензией будут обязаны обеспечить возможность клиентам - физическим лицам открывать счета (вклады) в рублях, а также получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации клиента - физического лица – в порядке, предусмотренном законом.

Такая возможность обеспечивается банком посредством своего официального сайта в интернете, а также мобильного приложения, которое соответствует критериям, установленным ЦБ. ЦБ получает право устанавливать условия сбора биометрии в ЕБС в зависимости от видов банковских подразделений.

Документ предусматривает сбор биометрических данных через МФЦ, а также возможность оказания госорганами таких услуг только с использованием ЕБС.

При этом ЕБС получит статус государственной информационной системы. Предполагается распространить проведение идентификации на всех граждан, а не только на граждан РФ. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в действие.

Православная Церковь не противодействует этим планам. По крайней мере, никаких заявлений по этому поводу сделано не было.

По материалам https://sozd.duma.gov.ru/bill/613239-7




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |