на главную

Кто управляет Среднеуральским монастырем в отсутствие духовника?

Руководство Среднеуральским женским монастырем в отсутствие его духовника, отца Сергия Романова, взяли на себя его ближайшие сподвижницы. Именно они в настоящее время координируют действия насельников монастыря и сторонников отца Сергия, сотнями прибывающих в обитель из разных городов. Главным лицом, замещающим сейчас отца Сергия, является матушка Татьяна, заведующая канцелярией монастыря.

Также в роли старшей выступает матушка Василиса, которую в монастыре уважают и к мнению которой прислушиваются. Еще одним координатором можно считать монахиню Елену, помогающую матушке Татьяне в канцелярии.

При этом законным руководителем монастыря является монахиня Варвара (Крыгина), сбежавшая из «Спорительницы хлебов» в июне с.г. после разногласий с отцом Сергием по поводу коронавируса. Ее последний раз можно видеть на публичном мероприятии две недели назад — во время праздничной литургии, которую провели совместно бывший и вновь назначенный главы Екатеринбургской митрополии (владыка Кирилл (Наконечный) и владыка Евгений (Кульберг).

«Формально да, она была игуменьей, но если она сюда приедет, ей будут не рады», — сказала одна из насельниц монастыря, пояснив, что матушку Варвару здесь воспринимают как предательницу.

Представителя епархии, руководителя отдела социального служения протоиерея Евгения Попиченко, приехавшего "с целью помочь", сторонники отца Сергия в монастырь не пустили.

Андрей Гусельников

+++

Как известно, отца Сергия Романова, задержанного ночью 29 декабря в Среднеуральском монастыре, на самолете доставили в Москву, где Басманный районный суд арестовал его на два месяца, до 28 февраля 2021 года. Свою вину он не признает. Дело расследуется вторым отделом по расследованию особо важных дела Следственного комитета РФ.

Поводом для задержания стала проповедь, запись которой была размещена на YouTube-канале Всеволода Могучева 5 декабря под заголовком «За веру Христа мы насмерть стоим». Ее силовики проверяли по заявлению уполномоченного по правам ребенка по Свердловской области Игоря Морокова. Он просил оценить проповедь с точки зрения нарушения закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (436-ФЗ).

Во время проповеди Сергий приводил в пример историю духовной дочери святого Серафима Саровского Елены Дивеевской. Ее Серафим Саровский благословил на смерть вместо ее брата Михаила Мантурова. Во время проповеди отец Сергий также спрашивал у нескольких прихожан, готовы ли они умереть за Россию, за детей, за будущее. И присутствующие поднимали руки.

Следствие расценило это как призыв к самоубийству. «В дальнейшем, осознавая, что его призывы могут быть восприняты неопределенно широким кругом лиц и повлечь общественно опасные последствия, опубликовал в сети Интернет видеозапись своего выступления, содержащую признаки склонения верующих к совершению самоубийства под видом религиозной идеологии христианства»,— сообщили в пресс-службе СКР.

«Разумеется, речь шла не о самоубийстве, а о самопожертвовании ради людей, о патриотизме», — пояснил адвокат Дмитрий Савченко, представляющий интересы монастыря, но эти разъяснения уже не принимались в расчет. Механизм подавления инакомыслящих запущен на полную скорость.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |