на главную

Святитель Иоанн Златоуст: «Каковы бы ни были все наши неприятности, они временны и кратковременны»

Какое смутное время переживает сейчас наша Церковь! Никогда прежде враг человеческого спасения не употреблял столько усилий к ее разрушению, и никогда прежде мы, верующие, не были так безсильны, слабы и маловерны, как теперь. Но только ли ныне явилось это сокрушительное бедствие? Вспомним, что говорил о Церкви великий вселенский учитель, святитель Иоанн Златоуст в 404 году в письме к своей современнице – диаконисе Олимпиаде:

«О чем скорбишь ты и кручинишься? О том, что жестокая и мрачная непогода облекла Церковь и всё обратила в безлунную ночь? Но, видя бедствия, я не отказываюсь от лучших надежд моих; думаю о Правителе всех происшествий, Который не искусством побеждает непогоды, но единым мановением укрощает бурю.

...Когда услышишь, что одна из Церквей пала, а другая колеблется, третья заливается свирепыми волнами, иная претерпела другие непоправимые бедствия, одна взяла волка вместо пастыря, другая – морского разбойника вместо кормчего, третья – палача вместо врача, то хотя скорби, – потому что не должно переносить этого без боли, – но скорби так, чтобы печаль не переходила должных границ.

В самом деле, если и в тех делах, в которых мы сами погрешаем и в которых имеем дать отчет, излишняя скорбь... очень пагубна и вредна, то еще более излишнее и напрасное и, сверх того, сатанинское и пагубное для души дело – малодушествовать и сокрушаться о погрешностях других.

...Смиримся же и мы под крепкую руку Божию и примем всё от руки Его. Каковы бы ни были все наши неприятности, они временны и кратковременны, существуют для смертного тела, но не вредят бодрому духу. Иисуса зови непрестанно!

Одно мановение Его — и вмиг всё изменится. Он вдруг начинает всё приводить в тишину и всему давать неожиданный оборот, ибо Бог может даровать нам не только те блага, которых мы просим, но может сделать несравненно больше и лучше. Желал бы я тебе такого утешения, чтобы ты вовсе не смущалась, не плакала, а жила весело и спокойно — верой в Бога и надеждой на Него».

Источник: «Письма к Олимпиаде». Святитель Иоанн Златоуст




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |