на главную

«Старик здесь!» Как живет Среднеуральский монастырь после ареста духовника

Насельники и паломники Среднеуральского женского монастыря впервые встречали Рождество без отца Сергия (Николая Романова), основателя обители. Напомним, по решению Басманного суда Москвы он находится в московском СИЗО №7 и будет под стражей два месяца, до 28 февраля. О том, что сейчас происходит в монастыре, рассказала прихожанка Юлия Лазарева:

- В «Спорительницу хлебов» накануне Рождества из разных городов приехали многочисленные паломники, примерно около трех тысяч. Руководство монастырем в отсутствии духовника взяли на себя его ближайшие сподвижницы: заведующая канцелярией матушка Татьяна и матушка Василиса.

Обитель сейчас живет своей обычной жизнью. Монастырь абсолютно самодостаточен, держится с Божией помощью, как и все эти 20 лет. Отцы служат по апостольским правилам, сестры выполняют послушания, молятся за батюшку. Все чувствуют, что духом он здесь, рядом с нами. Для людей верующих понятия молитвы и духовности — совершенно реальные. И даже бесноватые, болящие, которые находятся в монастыре, кричат, что «старик здесь», как они называют батюшку.

Все считают, что он страдает за правду. Другие батюшки тоже его поддерживают, но при этом говорят: «Мы крепостные». Они боятся высказывать свое мнение, а отец Сергий не боится ничего. Он решительный, в чем-то резкий, но все делает на благо людей. Мы, многочисленные батюшкины чада, видели от него только добро. Он помогал всем и всегда. Говорят, что оценочная стоимость нашего монастыря составляет примерно 3 миллиарда рублей. А представьте, отец Сергий построил пять монастырей – без привлечения государственных и епархиальных денег.

— По сообщению ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Алексея Мельникова, находясь в камере, он строго постился, отказывался от еды и воды и не считал это голодовкой.

— Батюшка – схимонах, у него очень строгие правила. Он кушает очень мало. А в пост для него естественно не есть и не пить. В монастыре сестры и отцы тоже придерживаются строгого правила.

— Как готовились к Рождеству?


— Нарядили елку, она в этом году даже больше, чем в прошлом. Во время штурма монастыря 29 декабря вместе с сейфами были вывезены не только документы, но и детские сладкие подарки. Поэтому сестры приготовили для детей новые праздничные наборы.

На следующий день после Рождества в несколько этапов проходит традиционный праздничный концерт. Сначала выступают самые маленькие — малыши, потом детки постарше. Это всегда какие-то театрализованные постановки. Для всех участников шьют красивые костюмы. Потом монахини играют на разных музыкальных инструментах, поют патриотические песни. У них очень красивые голоса.

На праздники монастырь всегда очень красиво украшается. Сейчас это композиции с елью и цветами. Этими работами руководит монахиня Амвросия, которая приехала из Германии, в прошлом она дизайнер. У нее безупречный вкус. Мы всегда удивляемся ее цветочным композициям в корпусах, в церкви, в трапезной, которые никогда не повторяются. Это просто чудо!

Отец Сергий сам очень любит красоту и порядок. Когда только строился монастырь на месте Немецкого хутора, кругом из-за стройки была грязь, а батюшка благословил сестрам белые простыни. В трапезной традиционно накрываются столы, где все кушают безплатно. Кормят всегда очень вкусно: это и солянка с рыбой, и всевозможные салаты, и запеканки, и сладости.

— Вернулась ли в монастырь игумения Варвара (Крыгина)?

— Матушка Варвара покинула «Спорительницу хлебов» в июне после разногласий с отцом Сергием по поводу коронавируса, после его критических высказываний в отношении власти. Ее никто не выгонял, она сама приняла решение уехать из обители. Формально она была игуменьей, но сейчас ее нет в монастыре.

— В Екатеринбургской епархии считают, что сторонники отца Сергия находятся в неудовлетворительном духовном и психическом состоянии, и им требуется психологическая помощь.

— Это не так. Сестры обители — великие труженики. Работают, не покладая рук, и в иконописной мастерской, и на скотном дворе, и на кухне. Сами делают творог, масло, сметану. В монастыре есть швейная мастерская. Также они ухаживают за болящими, которых в монастыре порядка 60 человек. И еще помогают детям, которые находятся на семейном обучении. Ребятишки под их руководством учатся играть на гуслях, на фортепиано, на скрипке.

Это добрый, хороший мир. Сейчас его хотят разрушить те, кто не хочет, чтобы службы проходили по апостольским правилам. Но зачем менять каноны в Церкви? Ведь при Причастии ранее никогда лжица не протиралась спиртом. Причащение мирян посредством лжицы духовно означает, что верующие во Христа соединяются с Богом через посредство Церкви, питающей их духовной пищей. При этом заразиться нельзя. Это проверено более чем тысячелетней практикой. Люди в прошлые века не прекращали причащаться даже во время эпидемий. Причастие совершается во многих больницах и тюрьмах.

По материалам https://www.mk.ru/social/2021/01/06




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |