на главную

Письмо читателя из Бузулукского бора: «Сосновое варенье – против ковида и пневмонии»

Это письмо пришло в редакцию из лесной деревни Ново-Александровка Оренбургской области. Автор его – Максим Алексеевич Литвинов – попросил о публикации, чтобы многие люди, кто сегодня болеет или боится заболеть ковидом, могли получить хорошую помощь и профилактическую защиту. «Денег у меня нет, - упомянул он в письме, - платить за коммерческое размещение мне нечем, но не всё ведь в жизни измеряется деньгами. Сейчас столько народу болеет и умирает от вируса, мне просто хочется помочь – не всем, конечно, но хоть кому смогу. Если вас не затруднит, отредактируйте, пожалуйста, текст и опубликуйте – просто так, для пользы людям». И вот что он пишет:

«Сколько себя помню, со школьных лет, почти каждый год болел пневмонией. И вот три года назад заболел в очередной раз – прямо под Новый год. Тогда началась сильная эпидемия гриппа, больница была сильно переполнена, поэтому пациенты с разными диагнозами лежали в одном отделении. Со мной в палате оказался пожилой лесничий из Бузулукского бора – Национального парка – жемчужины России.

И вот как-то вечером перед процедурами мы разговорились с ним про свои недуги. Узнав, что у меня очень слабые легкие, он, видимо, сжалился надо мной и дал рецепт варенья и настойки из сосновых шишек. Этот рецепт ему достался от бабушки, а сколько лет его знали люди раньше, пожалуй, никто уже не скажет. Сам он употребляет это варенье и настойку из сосновых шишек каждый год – ради профилактики, и при этом ни разу не болел не то, что пневмонией, но даже никакое ОРЗ его не брало. Всем своим родственникам, живущим в Москве и Самаре, он каждый год высылает готовое варенье и настойку, и они тоже отличаются хорошим здоровьем.

Старый лесничий так говорил мне: «Вот обратите внимание, что зимой грызут звери в лесу, и увидите, что они грызут упавшие с сосен шишки. Поэтому зверье, живущее в сосновом бору, практически не болеет легкими». Помню, вся наша палата и многие врачи дружно записали рецепт этого варенья и настойки.

Как пояснил лесничий, самая главная фишка тут – шишки. Они должны быть обязательно зелеными, и в каждой климатической зоне собирать их нужно в разное время, в зависимости от погодных условий. В нашем Бузулукском бору это примерно с 10 июня и до начала июля. (Но в 2017 году, например, из-за дождливого лета сбор шишек был перенесен на месяц позже).

+++

Теперь сам рецепт бузулукского варенья из сосновых шишек. Берем на 1 литр родниковой воды 1,5 кг сахара. Шишки хорошо промыть, стряхнуть от лишней воды, можно порезать на части и сложить в посуду для варки. Затем готовим сахарный сироп. Для этого подготовленное количество сахара залить водой и, помешивая, довести до кипения. Пену при закипании обязательно снять.

Горячим сиропом залить подготовленные шишки и оставить на 4-6 часов. Затем снова довести до кипения, но не кипятить. Снять с плиты и поставить в темное место на 10-12 часов. Затем проварить так еще три раза. В последний раз доварить варенье до полной готовности (30-50 минут) на слабом огне, разлить в чистые банки и укупорить.

Определить готовность можно по следующим признакам: сироп должен быть прозрачно-янтарного цвета, а шишки – мягкие. Варенье получается вкусным, ароматным, имеет свою оригинальность, в отличие от аналогичной продукции с других регионов.

Объяснить это я не могу – знаю только, что наш чудесный Бузулукский бор и сам по себе отличается от других боров мира. Говорят, что для ученых до сих пор остается загадкой, как мог вырасти огромный сосновый лес на зыбучих песках, среди широких оренбургских степей...

Хочу посоветовать всем, кто сегодня страдает от ковида, пневмонии, туберкулеза, гриппа и других болезней, связанных с легкими: если не хотите болеть, ешьте сосновое варенье. Это приятно, вкусно и полезно, особенно незаменимо для детей. Послушав слово старого лесничего, я все сделал, как он сказал, и вот уже третий год, как начал забывать про свои больные легкие.

+++

Теперь расскажу про сосновую настойку. Лучшее лекарственное сырьё – те же молодые зелёные шишки длиной 2-4 см, собранные в июне-июле, в южных регионах страны – даже в конце мая. Но в крайнем случае подойдут и более зрелые шишки, собранные в августе. Их моют в холодной воде и раскладывают для просушки на чистой ткани.

Для приготовления лекарства понадобится тёмная стеклянная банка. Если сосуд светлый и прозрачный, его наглухо обёртывают тёмной тканью. Шишки разрезают пополам и плотно укладывают в банку. На пол-литровую ёмкость понадобится 10-12 штук. Когда сосуд заполнится, сырьё заливают качественной водкой или разведённым до 40 градусов медицинским спиртом. Допустимо использование и 90-градусного спирта, но тогда все рекомендованные дозы придётся делить пополам.

Банку закрывают крышкой. Лекарство должно настаиваться в тёмном прохладном месте, но не в холодильнике. Особенно тщательно оберегают от света и доступа воздуха настойку, предназначенную для лечения анемии и зоба. На свету железо и йод, содержащиеся в ней, окисляются, и тогда вы увидите: жидкость приобрела красный цвет.

Уже через две недели настойка готова к применению, но отцеживать её рекомендуется не раньше, чем через месяц – полтора. Профильтрованное лекарство держат в тёмном прохладном месте.

Применение сосновой настойки
При лечении большинства заболеваний доза может варьироваться от 3-4 чайных до 3 столовых ложек в день. Чтобы проверить индивидуальную переносимость, лучше в первую неделю принимать настойку по одной чайной ложке 3 раза в день (за полчаса до еды или через 2 часа после неё). Затем людям с весом, превышающим 55 кг, норму можно увеличить до 3 столовых ложек в день.

При лечении зоба первые три дня пьют по 1 капле 3 раза в день, затем месяц – по 3 капли 3 раза в день. Перерыв между курсами – месяц. Курсы повторяют до полного выздоровления.

При воспалении суставов настойку употребляют как внутренне, так и наружно. Компрессы делают каждый вечер, пока боли не утихнут. Во время приёма рекомендуется максимально исключить из рациона мясо и употреблять больше овощей. В течение месяца на завтрак – несолёная каша из риса, перед варкой вымоченного не менее 7 дней (воду менять каждый день).  

При астме, лёгочных заболеваниях и анемии смешать 500 мл настойки, 100 мл сока алоэ, выжатого из листьев, которые после срезки пролежали в холодильнике минимум три дня; и 100 мл мёда. Лекарство пить по столовой ложке 3 раза в день.

При сильном кашле, чтобы началось интенсивное отделение мокроты, на водяной бане растапливают столовую ложку нутряного свиного жира (можно заменить сливочным или какао-маслом) и полную чайную ложку мёда. Когда смесь остынет до 35-40 °C, в неё добавляют столовую ложку сосновой настойки. Больной должен выпить лекарство в один приём, затем его нужно тепло укутать. Готовить 2-5 дней подряд, пока состояние больного не улучшится.
+++
Для желающих, у кого проблемы со здоровьем, могу выслать настойку и готовое сосновое варенье из Бузулукского бора. Высылаем чисто на доверии, без всякой предоплаты и наложенного платежа. Для этого вам нужно позвонить или выслать письмо-заявку, вложив туда конверт с обратным адресом: 461037 ул.Центральная д.38, село Ново-Александровка, Бузулукский район, Оренбургская область. Литвинов Максим Алексеевич.

Если есть вопросы, можно задать по тел. 8-922-809-52-98, 8-977-054-36-12.
Можно писать на мой электронный адрес: litwinov.mack-litwinow@yandex.ru
Желаю всем здоровья!




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |