на главную

Грозное знамение: на Украине продолжают гореть храмы...

2 января 2020 года на территории женского монастыря в честь святого великого благоверного князя Александра Невского Шепетовской епархии УПЦ МП в селе Черниевка Полонского района Хмельницкой области произошел пожар. По данным ГСЧС, сообщение о пожаре поступило в Службу спасения в 15:07. К тушению было привлечено 16 человек личного состава и 4 единицы пожарно-спасательной техники.

«На момент прибытия первых подразделений горела вспомогательная хозяйственная постройка на площади около 100 кв.м, – говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС. – Огонь быстро распространялся, существовала угроза перебрасывания огня на соседние хозяйственные и основные здания монастыря».

Священнослужитель УПЦ МП, протоиерей Владимир Ткачук написал в субботу на своей странице в Facebook: «С грустью сообщаем о пожаре, который сегодня случился в женском монастыре с. Черниевка Шепетовской епархии. В результате пожара сгорел сестринский корпус с теплым (зимним) храмом».

+++

Вечером 5 января 2021 года в поселке Кондратьевка города Горловка Донецкой области в пожаре полностью сгорел Васильевский храм УПЦ МП, открытый в 1998 году. Об этом сообщает пресс-служба Горловской и Славянской епархии. Возгорание началось около 22:00. На территории храма в это время находился только сторож, который не пострадал. Сам храм, несмотря на усилия подоспевших пожарных расчетов, всего за час полностью сгорел: от нетипового здания остались одни стены. Также не удалось спасти большую часть икон и утвари.

Причины возгорания устанавливаются. «Пожарных вызвали жители близлежащих домов. Сначала они думали, что стреляют петарды – люди празднуют Новый год. Но оказалось, это стрелял шифер, крыша храма уже занялась. Вышли посмотреть и увидели пламя, – сообщил настоятель храма протоиерей Василий Дрэбот. – <…> Я хотел забежать вовнутрь, забрать святыни с престола – меня не впустили, потому что в этот момент загорелась крыша».

«Соседнее здание воскресной школы огонь не затронул. Туда перенесли спасенные иконы, утварь и книги. Прихожане отчищают их от копоти и готовятся встретить Рождество. В канун Рождества Христова и сам праздник богослужения будут совершаться там. В дальнейшем помещение воскресной школы переоборудуют под временную церковь. Храм святителя Василия Великого планируют восстановить», – сообщили в Горловской епархии.

По материалам интернет СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |