на главную

Знаменитости заступились за отца Сергия Романова, находящегося в узах

Президента РФ Владимира Путина попросили выпустить из московского СИЗО №7 бывшего схиигумена Сергия Романова. За духовного отца заступились несколько знаменитостей, в том числе телеведущая, заслуженная артистка России Мария Шукшина; российский хоккеист, Олимпийский чемпион 2018 года, чемпион мира 2012 года, двукратный обладатель Кубка Стэнли, заслуженный мастер спорта России Павел Дацюк и актер шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов.

Спортсмен опубликовал на своей странице в Instаgrаm письмо на имя главы государства, в котором говорится о задержании отца Сергия и его аресте. Обратившиеся к президенту подчеркнули, что "лично знают схиигумена Сергия, посещали его воскресные литургии и бывали на проповедях. Никаких призывов к суициду и прочим противоправным действиям у него никогда не было. Все его проповеди призывают к христианской любви, любви к своему Отечеству, возможности служения и самопожертвования за свое Отечество".

"Просим Вас, Владимир Владимирович, с учетом мощнейшего резонанса этого события, особенно среди православного сообщества, лично разобраться в происшедшем. А также разобраться в незаконном, по нашему мнению, заключении под стражу схиигумена Сергия (Романова). Просим привлечь всех причастных к этим противоправным действиям к ответственности в рамках законов РФ", - говорится в письме на имя главы государства, опубликованном в аккаунте хоккеиста в инстаграме 11 января.

"Речь идет о "беспределе, который имел место в канун Рождества в Среднеуральском женском монастыре. В ночь на 29 декабря несколько сотен вооруженных людей с использованием спецтехники ворвались в монастырь, не предъявляя никаких документов и обвинений, вывезли из монастыря его основателя схиигумена Сергия (Романова), после чего были устроены беспорядки и погромы на территории монастыря.

В этот момент в монастыре находилось около пятисот человек. В большинстве это женщины и дети. Все они провели несколько часов на морозе, ожидая окончания обысков в своих жилищах. Среди насельников есть пострадавшие, которые получили не только моральные травмы от издевательств, запугиваний и насмешек со стороны силовиков, но и физические увечья. Получены детские психологические травмы", - подчеркивается в тексте обращения.

Также в нем говорится, что "с весны 2020 года монастырь испытывает беспрецедентное давление со стороны разных структур: РПЦ, прокуратуры РФ, СК РФ, полиции и других властных структур". При этом многочисленные проверки монастыря "не выявили никаких нарушений, подлежащих уголовному преследованию".

Обвинения против него они считают надуманными, а держать под стражей схимонаха в преклонном возрасте или лишать его свободы «с учетом личности» и вовсе не стоит.

По материалам Znak.com




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |