на главную

Преподобный Лаврентий Черниговский: пророчества о грядущих временах

19 января, в праздничный день Крещения Господня, отошел в вечность преподобный Лаврентий Черниговский (в миру - Лука Евсеевич Проскура, 1868-1950). В 1993 году схиархимандрит Лаврентий был прославлен на Архиерейском соборе Украинской Православной Церкви в лике преподобных. От Господа он был наделен даром прозорливости, многое предвидел и знал наперед. В духовное наследство тем, кто будет жить в последние времена, батюшка оставил драгоценные слова ободрения и духовные советы. Публикуем часть из них – да послужат нам крепкой опорой в трудный час...

О единстве с Московской Патриархией

Батюшка предупреждал, чтобы «верны были мы Московской Патриархии и ни в коем случае не входили ни в какой раскол. Те архиереи и иереи, которые ввели смуту, большой сделали себе вред и множество православных душ погубили. Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава, и вечная похвала!

Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей. Свободная церковь – это еретическое название. У нас все Православные церкви и монастыри, в том числе и закрытые, и поруганные.

Уходят в раскол и в ересь только недостойные милости Божией и великие грешники, которые не хотят знать: верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь! И что Православная Церковь есть Тело Христово (разве можно Тело Христа разделять) и, наконец, Церковь есть нешвенный Хитон Господень (который подобно Арию нельзя разрывать). И не помнят, что Един Бог, Единая Вера, Едино Крещение. Господь Иисус Христос создал одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы.

Одна только Церковь Православная – Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола».

Батюшка при этих словах помолился обо всех заблудших и отступившихся от Правоверия, заплакал и сказал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо не достойны милости Божией. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом Хранителем». «Какое вечное несчастие – добровольно лишиться Веры Православныя и уйти в раскол от Православныя Церкви! Таковые хоть бы и мученический венец получили, но вечныя жизни будут лишены!»

О расколе  
Любвеобильный Батюшка говорил нам, что когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и будут их ремонтировать, все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности.

Эту еретическую группировку будет поддерживать власть безбожная, поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Но все эти наветы лукавого и лжеучения в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская.

Об униатах и раскольниках

Преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерский, писал, чтобы мы не хвалили чужую веру и ни в коем случае не соединялись с католиками и не оставляли Православную Веру. Архиепископ Лазарь и Святитель Феодосий, его же и мощи перед нами (говоря это, Батюшка положил земной поклон в сторону Кафедрального Собора), и Святитель Иоанн митрополит Тобольский, они всеми силами старались по слову Господа Иисуса «да вси будут едино» быть с Православной Россией, чтобы вместе составить Святую Русь.

И чтобы навсегда освободиться из польского владычества и избавиться от чуждого нам католичества и унии душепагубной, введенной и насажденной угрозами, пытками, насилием и смертью. Знайте! Помните! И не забывайте! В Киеве никогда не было патриарха. Патриархи были и жили в Москве. Берегитесь самосвятской группы (церкви) и унии».

Киево-Печерской Лавры наместник о. Кронид Батюшке возразил, что уже самосвяты и униаты на Украине исчезли. Батюшка ответил грустно и печально: «Бес в них войдет, и они с сатанинской злобой ополчатся против Православных Веры и Церкви, но их будет позорный конец, а их последователи понесут небесную кару от Господа Царя Сил».

О соблюдении церковного устава

Батюшка священникам, монахам и диаконам ни в коем случае не велел стричь волосы и брить бороду. Говорил, что большой позор бритым и стриженым архиереям. Еще говорил о духовных лицах: есть Апостолы и есть Иуды, только лица поменялись, а время одно и то же.

Батюшка был ревнитель Православныя Веры, Церкви и Ея правил и уставов. Очень сожалел, что сокращают церковные службы, и верующие поэтому не ходят в церковь. Сильно недовольствовал он на сокращение церковных служб: «На Литургии прервут молитву ко Святому Причастию, открывают Царские Врата, чтец кричит, не окончивши молитву: «Аминь», а священнослужитель: «Со страхом Божиим»...

И тут разве страх Божий? Тут не благоговение, а небрежение и безстрашие Божие. Такие священнослужители сами не спасаются и не дают другим. Вместо недостойных священнослужителей служат Ангелы. Архиереи и священники, любители сокращать службы церковные, пойдут в вечный огонь, а верующие будут спасены молитвой, постом и добрыми делами. Когда станут сокращать службы, вначале Псалтырь, потом часы, Господь не потерпит, да так будут вниз падать. И от страха многие призовут имя Господне и по вере спасутся.

О Киевской Руси
Еще Батюшка о. Лаврентий, беседуя со архимандритами Феофаном и Никифором и своими близкими, говорил настойчиво и строго с предупреждением: «Наши родные слова - Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить, и не забывать, что было Крещение Руси, а не Крещение Украины.

Киев - это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в коем случае. В Польше была тайная жидовская столица. Поляков понуждали завоевывать Русь.

Когда поляки завоевали часть Руси, то отдали ее в аренду, в том числе и православные монастыри, церкви и священников. Священники и православные люди не могли самостоятельно никаких совершать треб. Православных теснили со всех сторон, покровительствуя Польше, католичеству и унии. Очень не нравились им слова: Русь и русский, поэтому завоеванные поляками русские земли назвали сначала Малороссией. Потом опомнились, что здесь есть слово Рос, и перезвали Окраиной.

Слово окраина - это позорное и унизительное слово! Какая окраина?! Почему окраина, когда за этой мнимой окраиной находятся другие страны и государства?! И позже узаконили нам слова «Украина» и «украинцы», чтобы мы охотно забыли свое название русский и навсегда оторвались от Святой и Православной Руси.

О воскресении Святой Руси
Еще схиархимандрит Феофан повествовал, что Батюшка Лаврентий с улыбкой радостно говорил: «Русские люди будут каяться в смертных грехах, что попустили жидовскому нечестию в России, не защитили Помазанника Божия Царя, церкви Православные и монастыри, сонм мучеников и исповедников святых и все русское святое. Презрели благочестие и возлюбили бесовское нечестие. И что много лет восхваляли и ублажали, и ходили на поклонение разрушителя страны - советско-безбожного идола, а так же и кумира Сталина, почитая его имя бессмертным». Батюшка сказал, что когда Ленина бесы втащили в ад, тогда бесам было большое ликование, торжество во аде.

«Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство. Окормлять его будет Царь Православный, Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси. Гонения на Церковь Православную не будет. Господь Святую Русь помилует за то, что в ней было страшное предантихристово время. Просиял великий полк мучеников и исповедников, начиная с самого высшего духовного и гражданского чина митрополита и царя, священника и монаха, младенца и даже грудного дитяти и кончая мирским человеком. Все они умоляют Господа Бога Царя Сил, Царя Царствующих, Пресвятей Троице славимого Отца и Сына и Святаго Духа.

Нужно твердо знать, что Россия - жребий Царицы Небесныя, и Она Сама о Ней заботится и ходатайствует сугубо. Весь сонм святых русских с Богородицей просят пощадить Россию. В России будет процветание веры и прежнее ликование – только на малое время, ибо придет Страшный Судия судить живых и мертвых. Русского Православного Царя будет бояться даже сам антихрист.

А другие все страны, кроме России и славянских земель, будут под властию антихриста и испытают все ужасы и муки, написанные в Священном Писании. Россия, кайся, прославляй, ликуя, Бога и пой Ему: Аллилуиа».

О воцарении антихриста
Батюшка часто беседовал о последнем времени со своими любимыми чадами, учил их, как нужно быть бдительными: «В последнее время бесов во аде не будет. Все будут на земле и в людях. Будет страшное бедствие на земле, даже воды не будет. Потом будет всемирная война. Будут такие сильные бомбы, что железо будет гореть, камни плавиться. Огонь и дым с пылью будут до неба. И земля сгорит.

Людей останется очень мало, и тогда начнут кричать: «Долой войну и поставить одного царя». Выберут царя, который будет рожден от блудной девы двенадцатого колена, царского рода и будет красивый для нечестивцев, а благочестивые увидят его страшно ужасным.

В царской мантии будет ехать на колеснице и доедет до сада, сойдет и пойдет по саду прогуливаться, размышляя, как ему строить свое царство. Вдруг откроется бездна, появится вода, и с воды как будто кто-то выплеснется, и ему покажется, что кто-то у него сзади. Он оглянется назад и увидит страшное страшилище, и в испуге крикнет, открыв широко рот. В этот момент вселится в него бес, и с той поры он станет антихристом.

Еще раньше как-то Батюшка говорил: «Антихрист сядет на престол во Иерусалиме. Сейчас денница связанный в аду, и Господь его развяжет, и он вселится в царя-антихриста».

Иереи Никифор, Григорий и прот. Василий Ганзин о. Лаврентию возразили, что он еще и иначе и по-другому говорил об этом. Он им ответил: «Отцы и братия, вы одного не знаете, что я говорю не только для России, но и для всего мира. Мои слова верны, и мне их открыл Дух Святый по благодати».

«Будет время, когда будут ходить и подписывать за одного царя на земле. И будут строго переписывать людей. Зайдут в дом, а там муж, жена и дети. И вот жена станет уговаривать своего супруга: "Давай подпишемся. Ведь у нас дети, тогда же ничего не купишь для них". А муж скажет: "Дорогая супруга, ты как хочешь, а я готов умереть, но за антихриста подписываться не буду". «Такая трогательная картина будущего», - заключил старец.

Антихрист будет происходить от блудной девы - еврейки двенадцатого колена «блудодеяния». Уже отроком он будет очень способным и умным, а особенно с тех пор, когда он, будучи мальчиком лет 12-ти, гуляя с матерью по саду, встретится с сатаною, который, выйдя из самой бездны, войдет в него. Мальчик вздрогнет от испуга, а сатана скажет: «Не бойся, я буду помогать тебе».

Из этого отрока созреет в образе человеческом «антихрист». При его короновании, когда будет читаться «Символ Веры», он не даст его правильно прочесть, где будут слова за Иисуса Христа, как Сына Божия, он отречется от этого, а признает только себя. И при этом Патриарх воскликнет, что это антихрист, и за это будет умерщвлен.

При короновании «антихрист» будет в перчатках, и когда будет их снимать, чтоб перекреститься, Патриарх заметит, что у него на пальцах когти, и это послужит к большему уверению, что это антихрист.

Сойдут с неба пророки Енох и Илия, которые также будут всем людям разъяснять и восклицать: «Это антихрист, не верьте ему». И он умертвит их, но они воскреснут и полетят на небо. Он «своих людей» будет «штамповать» печатями. Будет ненавидеть христиан. Начнется уже последнее гонение на христианскую душу, которая откажется от печати сатаны.

Одному диакону, который еще жив, но уже стар, Батюшка прямо сказал: «Ты доживешь до времени, когда будет антихрист. Не бойся, а говори всем, что это он, и не нужно бояться».

О мерзости запустения в каждом доме
«Антихрист будет обучен всем сатанинским хитростям и будет давать знамения ложные. Его будет слышать и видеть весь мир одновременно.» Как свидетельствовали Арх. Симон, Арх. Феодосий, Еп. Иаков и Архимандрит Феофан, угодник Божий говорил: «Блажен и треблажен тот человек, который не пожелает и не будет видеть богомерзкого лица антихриста. Кто будет видеть и слышать его богохульную речь, его обещания всех земных благ, тот прельстится и пойдет ему навстречу с поклонением. И вместе с ним погибнет и будет гореть в вечном огне».

Они же спросили старца: «Как сие будет?» Св. Старец ответил со слезами: «На святом месте будет стоять мерзость запустения и показывать скверных обольстителей мира, и они будут обманывать людей, отступивших от Бога, и творить ложные чудеса. И после них явится антихрист и весь мир увидит его одноразово».

Отцы вопросили Святого: «Где? На святом месте? В церкви?» Преподобный ответил: «Не в церкви, а в каждом доме. В углу, где висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей. Многие скажут: «Нам нужно смотреть и слушать новости...» Вот в новостях-то и явится антихрист».

О войне
Батюшка при беседе говорил, что будет война, а одна сестра говорит: «Хорошо, что война, потому что к числу мучеников будут причислены...» А Батюшка возразил, что не все, а только верующие, а неверующие пойдут в ад. А сестра говорит: «Так это и погибнуть можно». А Батюшка сказал, что слабых Господь заберет, а другие очистятся болезнями. Будут такие, что на войне омоют грехи своей кровью и причтутся к числу мучеников. А самых сильных Господь оставит для встречи с Ним.

«Такая будет война, что никто нигде не останется, разве только в ущелье». И говорил, что будут драться, и останутся два или три государства и скажут: изберем себе одного царя на всю вселенную. «Будет война, - продолжал Батюшка, - и где она пройдет, там людей не будет.

А перед этим Господь слабым людям пошлет небольшие болезни, и они умрут. А при антихристе болезней не будет. И война третья всемирная уже будет не для покаяния, а для истребления».

Сестра спросила: «Так это все погибнут?» «Нет, если верующие и омоются кровью, то причтутся к числу мучеников, а если неверующие, то пойдут во ад. И пока не восполнится число отпавших Ангелов, Господь не придет судить. Но в последнее время Господь и живых, записанных в книгу жизни, причисляет к числу Ангелов недостающего счета, "отпавших"».

О духовенстве
Батюшка с одним иеродиаконом (Георгием) беседовал о последнем времени, горько обливался слезами, говоря: «Много духовенства погибнет при антихристе». О. Георгий говорит: «Как же мне бы не погибнуть, ведь я же диакон?» Батюшка сказал: «Не знаю». Отец диакон стал плакать, упав в ноги Батюшке и просил помолиться за него, чтоб ему избежать ада.

Батюшка встал, помолился да и говорит: «Ладно. Вот так бывает, заболел, умер и в Царство Небесное вошел». И это предсказание исполнилось. Мы знали этого диакона по Киевской Лавре. Он был очень добродетельный и певчий монах, вдруг заболел на голову и в скором времени умер.

Однажды преподобный Старец Лаврентий сказал, что у нас очень мало архиереев. Поэтому пришли к нему матушка-регентша с сестрами и, разворачивая церковный календарь, сказали: «Батюшка, посмотрите, сколько архиереев много». А отец Лаврентий грустно взглянул и сказал: «Да я вижу только четырех, да ещё пятый будет».

И тяжело вздохнув, начал рассказывать, вытирая глаза от слёз: «Наступает последнее время, когда и духовенство увлечется мирским суетным богатством. Они будут иметь машины и дачи, будут посещать курортные места, а молитва Иисусова отнимется! Они и забудут о ней! Потом они сами пойдут не той дорогой, которой нужно идти, а людей малодушных поведут за собой! Но вы будьте мудры и рассудительны. Красивые их слова слушайте, а делам их не следуйте".

+ + +

Как важно в наше время помнить, носить в сердце эти драгоценнейшие  наставления великого светильника и молитвенника нашего преподобного Лаврентия Черниговского. И мы видим, как уже происходят и сбываются на наших глазах многие из его пророчеств, и как поэтому необходимо нам быть внимательными и осторожными, чтобы не прельститься и не погибнуть.

Источники:

1. «Поучения пророчества Старца Лаврентия Черниговского и Его жизнеописание». Киев-1997. Благословение Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря.
2. «Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание», Москва. Русский Духовный Центр. 1994 г.
3. «Преподобный Лаврентий Черниговский. Житие. Поучения и пророчества, служба и акафист», Москва, 1998г.
4. «Жизнь вечная», май 1996 г.
5. Старец схиархимандрит Лаврентий (Проскура) 1868-1950 гг. Б.м. 1980




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |