на главную

Папа римский своей властью вводит женское священство

Папа римский Франциск отменил канон Кодекса канонического права РКЦ, согласно которому служение в алтаре было доступно только мужчинам. 10 января 2021 года он подписал постановление, согласно которому женщины допускаются к служению в алтаре в качестве чтецов и аколитов, сообщает официальный сайт Ватикана. По информации пресс-службы папского престола, понтифик узаконил то, что уже десятки лет практиковалось в Римско-католической церкви, где в разных храмах женщины читают Слово Божие во время мессы, служат министрантами у алтаря и причащают мирян.

При этом, на сайте Ватикана отмечают, что «до сих пор это служение осуществлялось без институционального мандата, в обход решения святого Папы Павла VI, который в 1972 году предоставил доступ к этим служениям только для мужчин-мирян».

Теперь же, в так называемом «апостольском послании» Spiritus Domini папа римский изменил первый параграф 230 канона Кодекса канонического права, где указал, что «на вышеупомянутые постоянные служения могут назначаться и женщины», а «для приобретения законного статуса таких служений должен совершаться предписанный литургический обряд».

Новая формулировка канона гласит: «Миряне, достигшие того возраста и обладающие теми дарованиями, которые определены декретом конференции епископов, по совершении предписанного литургического обряда могут назначаться на постоянное служение чтеца или аколита». Таким образом, папа отменил определение «мужчина-мирянин», существовавшее до сих пор.

По мнению понтифика, «в последние годы мы достигли развития доктрины», а «определённые служения, учреждённые Церковью, имеют в своей основе общее условие принятия крещения и полученного в этом таинстве царственного священства».

В письме на имя префекта Конгрегации вероучения кардинала Луиса Франсиско Ладариа Феррера папа попытался объяснить богословские причины своего решения. Он связывает их «с обновлением, начатым Вторым Ватиканским собором, а также с безотлагательной необходимостью открыть заново совместную церковную ответственность всех крещёных, и особенно миссию мирян».

Глава РКЦ напомнил кардиналу о словах папы Иоанна Павла II, согласно которому «Церковь никоим образом не может преподавать священническое рукоположение женщинам». Однако, по мнению папы Франциска, «для служений, не связанных со священством, можно – и сегодня кажется целесообразным – преодолеть это ограничение».

«Предоставление мирянам обоих полов возможности доступа к служению аколита и чтеца в силу их участия в священстве крещеных будет способствовать признанию, также посредством литургического акта (учреждения), того драгоценного вклада, который в течение долгого времени многие миряне, в том числе женщины, вносят в жизнь и миссию Церкви. ‹…› Решение предоставить также и женщинам эти обязанности, что влечёт за собой стабильность, общественное признание и мандат со стороны епископа, делает более эффективным в Церкви всеобщее участие в трудах благовестия», – считает папа Франциск.

Аколи́т — первоначально малый чин духовенства — помощник епископа или пресвитера, а впоследствии церковнослужитель-мирянин в РКЦ, который выполняет определённое служение во время мессы. В обязанности аколита входит зажжение и ношение свечей, подготовка хлеба и вина для евхаристического освящения, а также ряд других функций; аколит может по специальному благословению причащать верующих в РКЦ.

По мнению католического епископа Карлоса Эскрибано, «женщины-священники» могут решить кризис нехватки духовенства, а архиепископ Люксембурга Жан-Клод Холлерих заявил, что «открыт» для женщин, имеющих желание стать священниками.

По материалам интернет СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |