на главную

В этом году казахи запретили православным традиционные крещенские купания в прорубях

Причина запрета купаний 19 января, на православный праздник Крещения, - нестабильная эпидемиологическая ситуация в Нур-Султане, устанавливать купели не будут, сообщил городской акимат. По распоряжению главного государственного санитарного врача столицы Сархат Бейсеновой, и богослужения в храмах будут проводиться в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, с обеспечением заполняемости храмов не более 30% и с обязательным запретом на проведение массовых мероприятий.

По словам руководителя управления по делам религии Альмуханова Нурдаулета, в целях недопущения купаний и скопления людей в дни праздника будут организованы усиленные дежурства мониторинговых групп.

В настоящее время столица Казахстана близка к "красной" зоне по коронавирусу. С начала пандемии в городе подтверждено 19 646 случав COVID-19, выздоровели 17 736 человек, умер 371.

Массовые купания на Крещение достаточно популярны в Казахстане. В прошлом году для их проведения в республике было отведено более 300 безопасных мест на водоемах, участие в купаниях приняли около 200 тыс. человек.

Источник: https://dushenov.org/ruspravNews/?newsId=113622




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |