на главную

Крещенская вода — великая святыня. С праздником, православные!

19 января наша Православная Церковь празднует Крещение Господне — великий двунадесятый праздник, в основе которого лежит воспоминание о действительном событии — Крещении Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в водах реки Иордан. Достигнув по человеческому естеству тридцати лет, Господь открыто вступил на Свое служение – во искупление грехов всего рода человеческого. Согласно ветхозаветному закону, ранее 30-летнего возраста принимать сан учителя, судьи и священника никому не дозволялось.

И вот Спаситель пришел на реку Иордан, где уже проповедовал святой пророк Иоанн Предтеча. Он призывал всех покаяться и – в знак очищения от всякой скверны – погружал в воды Иордана всех, приходивших к нему. При этом он требовал от людей, чтобы покаяние их было истинным, глубоким, чтобы оно обязательно сопровождалось исправлением себя, удалением впредь от злых дел и совершением добрых.

Что означало Иоанново крещение? Как тело омывается и очищается водой, так и душа человека кающегося и уверовавшего в Спасителя очищена будет Христом от всех грехов. Крещение Господне именуется также Богоявлением — потому что в момент Крещения Спасителя были особо явлены все Три Лица Божества. Бог Отец из отверстых Небес гласно свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился в реке от Иоанна Предтечи, и в это же мгновение Дух Святой в виде белого голубя сошел на Сына, то есть видимым образом засвидетельствовал для всех об Иисусе Христе, что он не пророк, подобный древним пророкам, и не ангел, но Единородный Сын Божий.

«Погружением в водную стихию Господь освятил естество всех вод земли и для нас устроил купель святого крещения», — изъясняет преподобный Иоанн Дамаскин. По церковному преданию, Иоанн Предтеча каждого пришедшего погружал в воду до шеи и держал его так, пока тот не исповедовал все грехи. Христос не имел грехов, потому и не был задержан в воде. И в Евангелии сказано, что Он вышел из воды ТОТЧАС. (Мф. 3, 16).

Сам Господь, как источник всякой чистоты и святыни, безгрешный и непорочный, рожденный от Пречистой и Пресвятой Девы Марии, не имел нужды креститься, но так как Он взял на себя грехи всего мира, то и пришел к реке, чтобы очистить их посредством крещения.

В праздник 19 января в православных храмах, на реках, озерах, родниках совершается великое освящение воды. На Руси издревле было установлено в этот день совершать многолюдные торжественные крестные ходы на реки и водные источники. После того как церковнослужители отслужат водосвятный молебен, воду набирают в емкости, окунаются в купель, радостно обливаются ею. Она бодрит, приносит ощущение здоровья и подъем сил.

Богоявленская вода (агиасма) считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято пить только утром натощак, после прочтения утренних молитв. Ее дают пить тем, кто не может быть допущен к Святому Причастию. Ею помазывают больные места, кропят дом и вещи, приусадебный участок и постройки.

Отношение к ней должно быть благоговейное. Ее не принято ставить на пол (только на стол), попирать ногами или обращаться с небрежностью. Она может стоять годами и не портиться. Крещенская вода — поистине чудо, которое даровал нам Господь во укрепление душевных и телесных сил.

ТРОПАРЬ, глас 1
Во Иордане крещающуюся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

КОНДАК, глас 4
Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси, и явился еси, Свет Неприступный.

ВЕЛИЧАНИЕ
Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |