на главную

Смерть после вакцинации. Что говорят врачи?

Начало массовой вакцинации против коронавируса проходит весьма болезненно. В прессе то и дело появляются сообщения об очередных несчастных, которые умерли после вакцинирования, и мир чутко прислушивается к этим сообщениям. Вот один из самых громких случаев — недавно после вакцинации препаратом Pfizer-BioNTech в Норвегии скончались сразу 33 пожилых постояльца домов престарелых в возрасте 75 лет и старше. Что известно по этому поводу? Каковы причины вымирания людей?

Норвежские врачи говорят, что побочные эффекты вакцин могут усугубить основные хронические заболевания пожилых людей. Но что значит - усугубить? Привести к скоропостижной смерти? Эти 33 пожилых человека долго жили со своими хроническими заболеваниями и еще, может быть, пожили бы. Но вот им сделали укол - и "усугубили". Или прямо сказать - убили?

При этом никакого скорбного чувства у врачей как будто не возникает. «Мы не встревожены, — заявил 18 января медицинский директор Норвежского агентства по лекарствам Стейнар Мадсен в комментарии Bloomberg. — Очевидно, что COVID-19 намного опаснее для большинства пациентов, чем вакцинация».

Но ведь это не факт! Ковидом эти усопшие не болели, а скончались именно от прививок. Однако официальная медицина всему находит оправдание. Говорят, например, что в Норвегии привиты уже более 48 тыс. постояльцев домов престарелых — почти все их население, а летальные исходы составляют менее одного на тысячу привитых.

Кейпп Талбот, профессор медицины из Университета Вандербильта и консультант американских центров по контролю и профилактике заболеваний, опасалась, что подобные смерти спровоцируют недоверие к вакцинации: «Хрупкие, пожилые люди умирают, и умирают часто. Меня беспокоило то, что мы введем вакцину, и люди будут думать, что она убивает».

Профессор Талбот была против применения вакцины в первую очередь на пожилых и больных людях в домах престарелых, советовала вместо этого вакцинировать персонал, который этих пожилых окружает. Однако во многих странах вакцинировать в первую очередь решили именно стариков - самую уязвимую группу населения. Теперь медицинским чиновникам приходится искать оправдание своих решений и снимать напряжение в обществе, возникшее в связи с вакцинацией.

Директор Норвежского института общественного здравоохранения Камилла Столтенберг заявила на пресс-конференции: «Каждый день в домах престарелых в Норвегии умирает около 45 человек, поэтому не факт, что это означает избыточную смертность или наличие причинно-следственной связи с вакцинированием». Впрочем, и точные причины этих смертей она назвать не решилась, уточнив, что "их анализ еще не проводился".

Директор подчеркнула, что доктора, которые вводят вакцину пациентам, должны в каждом конкретном случае оценивать риски и взвешивать за и против при вакцинации слабых или тяжелобольных пациентов. Она не исключила того факта, что в некоторых случаях врачи не должны были вакцинировать пожилых пациентов. Ведь еще неделю назад Норвежское агентство по лекарственным средствам заявляло, что температура и тошнота (обычные побочные эффекты РНК-вакцины) «могли способствовать летальному исходу у некоторых ослабленных пациентов».

Где еще сообщали о смертях после вакцины?В Германии более 800 тыс. человек уже получили первую из двух доз вакцины производства Pfizer-BioNTech. Немецкий федеральный институт вакцины и биомедицинских лекарств имени Пауля Эрлиха сообщал о 7 случаях смерти среди пожилых. Там тоже утверждается, что летальные исходы могли быть вызваны основными тяжелыми заболеваниями, среди которых - карциномы, почечная недостаточность и болезнь Альцгеймера.

Известно о смертях двух мужчин в возрасте 52 и 43 лет после вакцинации в Индии. Однако местное министерство здравоохранения "не нашло связи между двумя этими событиями".

В середине января, когда в Америке по меньшей мере 9 млн человек получили одну дозу вакцины, стало известно смерти доктора в штате Флорида, который умер от тяжелого заболевания крови через 16 дней после вакцинации. 56-летний акушер-гинеколог получил вакцину 18 декабря, и вскоре у него развилась чрезвычайно острая форма иммунной тромбоцитопении: кровь не сворачивалась должным образом.

Кроме того, в США официально зафиксировано 29 случаев анафилаксии (тяжелой аллергической реакции) после вакцинации. Ни один из этих случаев не стал фатальным, но все пациенты пережили тяжелое шоковое состояние, близкое к смерти. И здесь речь уже не шла о пожилом возрасте и хронических болезнях. Анафилаксия коснулась в основном женщин среднего возраста, и симптомы ее проявились очень быстро - примерно через 10-15 минут после прививки.

Что сказали врачи? Что у большинства из этих людей в истории болезни уже были отмечены острые аллергические реакции на лекарства, пищу и укусы насекомых, у 7 из них и ранее случались приступы анафилактического шока. Но раз так, сразу встает вопрос: если это люди из группы риска, и в их медицинских картах прямо об этом сказано, то зачем же надо было подвергать их смертельной опасности? Врачи должны спасать и беречь людей, а не подводить их к смерти.

Но вместо публичных извинений перед родственниками пациентов и признания своих ошибок из уст врачей звучат холодные отчеты. «В настоящее время известные и потенциальные преимущества нынешних вакцин против COVID-19 перевешивают известные и потенциальные риски заражения COVID-19», — говорит Нэнси Мессонье, директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний CDC.

Ей вторит профессор и колумнист The New York Times Аарон Кэрролл: «Совсем не удивительно, что случаются аллергические реакции. Что более важно, так это их серьезность и частота, с которой они возникают. Что касается вакцин против COVID, нет никаких сомнений в том, что ценность вакцинации перевешивает риск».

Как видим, на фоне "ценности вакцинации" речь о ценности человеческой жизни уже не идет.Для сравнения профессор приводит данные по штату Индиана, где риск погибнуть от COVID-19 составляет «1 из 58» для возрастной категории 60+. В возрастной группе от 40 до 59 лет шансы умереть при инфицировании равны 1 к 833. Эти показатели демонстрируют, что вакцинация нужна, а нынешний уровень аллергических реакций на фоне плюсов можно считать незначительным".

Итак, каков же вывод? Сегодня в разных странах мира врачи, проводя политику властей, озвучивают примерно одну и ту же точку зрения: да, вакцины от коронавируса не идеальны, от них бывают и отрицательные последствия, но они несут меньший риск смерти, чем COVID-19. Обычно их создание и вывод на рынок занимают десяток лет, и в это время проводятся продолжительные, обстоятельные и массовые клинические испытания.

В той ситуации, в которой мир оказался сегодня, вакцины были разработаны необычайно быстрыми темпами, что определенно будет иметь свои трагические последствия. Чтобы не войти в число таких "последствий", у человека остается только один способ - "уклониться от зла", как учит Священное Писание (Пс. 36, 27).

По материалам https://tech.onliner.by/2021/01/20




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |