на главную

Cвятитель Феофан Затворник: "Всякое возношение ума и сердца к Богу есть молитва настоящая"

Сегодня, 10/23 января Церковь чтит память святителя Феофана, Затворника Вышенского (+1894). Предлагаем к прочтению одно из писем святителя, где он дает полезные духовные советы о молитвенном делании.

Милость Божия буди с вами! <...>
N.N. писала, что вам было тяжело до изнеможения. Но потом известила, что вам легче и вы благодушествуете. Очень рад. Помоги вам Господи не выступать из сей утешительной атмосферы. Вы все на себя жалуетесь. Это совершенно в порядке вещей, кто похвалится?! Кто себя не видит? Слава Богу, что видите и такою себя сознаете.

Жалуетесь на скудость молитвы. Да ведь можно молиться, не стоя на молитве. Всякое возношение ума и сердца к Богу есть молитва настоящая. Если вы это делаете между делами, то и молитесь. Помню, у Василия Великого вопрос о том, как Апостолы могли непрестанно молиться, решается так: они при всех своих делах о Боге помышляли и жили в непрестанной преданности Богу. Это настроение духа было их непрестанною молитвою. Вот вам и пример.

Я вам, кажется, уже писал, что от деятельных людей, к коим вы принадлежите, нельзя того же требовать, что от людей сидяк. Главною их заботою должно быть то, чтоб не допускать неправых чувств при делании дел, и всячески стараться все их посвящать Богу. Это посвящение превратить дела в молитву.

Пишется, что кровь Авеля вопиет к Богу. Так и дела, Богу посвящаемые, вопиют к Нему. Один старец, когда к нему принесли от кого-то нечто съестное, сказал: как дурно пахнет, а принесенное было по содержанию очень хорошее. Когда спросили его: как так? Он разъяснил, что прислано не с хорошими чувствами и от нехорошего. Так всякое дело намащается теми чувствами, с какими совершается. И те, кои имеют очищенные чувства, ощущают то.

Выходит, что как от хороших цветов исходит хороший запах, так и от дел с хорошим расположением делаемых, исходит свое благовоние, и восходит горе, как фимиам из кадила. Вот еще молитва.

Прискорбности вас не оставляют. Даром разве это Бог устрояет? Чего ради? Того ради, что любит вас. Любит и чистит, чтобы были чисты и горели, как алмаз на солнце. И путь в царствие вам углаждает, ибо колесница, на коей туда достигают, есть терпение. А терпеть как, когда нет прискорбностей? Вот они и посылаются. Благослови вас Господи всяким благословением. Всякаго вам утешения и супругу вашему здоровье. Спасайтесь!

Ваш богомолец Епископ Феофан. 26 июля 1883 г.

Источник: Свт. Феофан Затворник. Письма. Выпуск 4. (Письмо 555) Как непрестанно молиться. Колесница к небу




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |