на главную

Бывший командир ополчения ДНР Игорь Стрелков – о посещении Среднеуральского монастыря

На днях в эфире канала «Рой ТВ» экс-министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков дал свою оценку аресту отца Сергия (Романова). По его словам, отец Сергий — «единственный игумен на всю страну, который поднял голову и назвал вещи своим именами». И его преследуют не за порядки в его монастыре, а «за бунт».

«Да, он экзальтированный человек, над многими его заявлениям непонятно, то ли смеяться, то ли плакать, и какое-то сектантство там присутствует. Но доказательств, что он призывал к суициду несовершеннолетних, я не вижу, — заявил Стрелков. — Видимо, Патриарх попросил власть, чтобы она помогла избавиться от мятежного схиигумена.

На основании тех обвинений, которые были, арестовать его было нельзя, поэтому надо было выдумать преступление хотя бы средней тяжести, чтобы его можно было брать с ОМОНом и утащить за решетку». Игорь Стрелков сообщил, что ранее посещал бывшего схиигумена Сергия (Романова), но впечатление от посещения старца у него осталось неоднозначное: «Я исповедовался у него, причастился, но по итогам беседы не было готовности стать его духовным чадом. Впечатление было сложное: что-то подкупало, что-то настораживало. Несмотря на нескольких знакомых, которые были духовными детьми старца, я не почувствовал желания постоянно его посещать.

Однако монастырь отца Сергия мне понравился. Отец показал мне хоспис для онкобольных — я увидел, что людям там оказывают реальную помощь. Позже по моей рекомендации туда ездил ополченец, покинувший ополчение в 2014 году, и отзывался потом очень хорошо».

«Пожилому и страдающему онкологией отцу Сергию Романову в тюрьме будет тяжело. Считаю, что обвинения с него должны быть сняты», — заявил Стрелков.

В.Ткаченко. По материалам православных сайтов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |