на главную

Новый мир и грабли. О великой перезагрузке, великом протестунстве и грандиозном обмане

В субботу, 23 января, во время протестных акций какие-то молодые люди стояли на площади Восстания у памятника городу-герою Ленинграду с плакатом Great reset. «Великая Перезагрузка». Возникает вопрос: «Граждане, к чему это?» Ответ прост — в очередной раз кураторы пламенных протестунов и протестуний хотят нас лишить всего. Это, в частности, прекрасно показал В.Ю. Катасонов в своей статье «"Зачистка экономики" приведет к передаче собственности "глобальной элите"».

Анализируя работу Клауса Шваба, посвященную «Великой Перезагрузке», он пишет: «"Пандемия" и вызванный ею локдаун, отмечает Клаус Шваб, способствуют "великой перезагрузке": малый и средний бизнес банкротится, его собственность (активы) переходит к крупнейшим корпорациям и банкам. Это так называемая зачистка экономики».

Ну и что, спросят «рассерженные молодые люди». Так им, буржуям, и надо. Дорогая революционная молодежь, не думай, что ты останешься в стороне. Танцуют все. Катасонов замечает: «Произойдет экспроприация остатков собственности, которая пока находится в руках физических лиц. Лишение граждан крох собственности (жилья, земли, транспортных средств и т.п.) должно обеспечить потерю ими остатков их экономической независимости».

Юные поклонники и поклонницы Навального пожмут плечами: «Опять страшилки правительственной пропаганды». А вот и нет. В.Ю. Катасонов весьма критически относится к нынешней власти. Да и не в ней дело. Процесс-то глобальный.

Как, например, вы отнесетесь к такому факту, приводимому Катасоновым? Большинство американских домохозяйств накопили гигантские долги перед государством. Жили в долг, ели-пили, веселились, посчитали, прослезились. Но есть кому отереть слезы звездно-полосатым платком. Демократические советники в окружении Джо Байдена предлагают «законно избранному» президенту следующее: «Простим их долги, но при этом они должны расстаться со своим имуществом и начать жизнь "с чистого листа».

Где должна начаться «новая жизнь» – на лавке в парке, в приюте, в работном доме или тюрьме – не уточняется. Все это мы проходили в девяностые годы. Тоже были обличения коррупционеров, жажда перестройки и перезагрузки, пламенные призывы, сотни тысяч благополучных дураков на демонстрациях, а в результате — разваленная страна, обнуленные сбережения, внезапно обнищалый народ, лишенный общенародной собственности и, в значительной мере — своих частных средств, всплеск преступности, наркомании, алкоголизма и разврата. А к власти пришли в сто раз худшие воры, чем были раньше.

Все это было, было, было. Как говорится, «а по дороге в новый мир валялись старенькие грабли». Поэтому, дорогие сторонники Навального, дерзайте, если хотите на новом уровне повторить лихие девяностые, лишиться последних крох своего добра и попасть вначале в водоворот управляемого хаоса, а потом в жернова «свободного прекрасного мира», описанного Хаксли и Оруэллом. Но о нём — в следующих публикациях.

Протодиакон Владимир Василик,
доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия,
профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета,
член Синодальной богослужебной комиссии

25.01.2021




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |