на главную

 Диакон Илья Маслов: "Все подводят итоги "навальной субботы". Молчит только официоз РПЦ"

1. "Движ" удался. Десятки тысяч вышедших людей и десятки городов, помимо Москвы, Питера и Екатеринбурга, - это серьезно и заканчиваться это не собирается. Что бы там ни заявляли Песков и официальная пропаганда про малочисленность вчерашних митингов и поддержку Путина со стороны мифического "большинства", тупость и вредность таких заявлений еще больше высвечивает полную неспособность режима хоть как-то стратегически мыслить. А протестный потенциал будет, между прочим, только нарастать. Даже ковидом его сдержать не удастся.

2. Работать со смыслами не умеет, не хочет и не может нынешняя власть. Больше уповает на работу полицейских дубинок. Но без "мягкой силы", без внятной идеологии, без понятного большинству (особенно молодым людям) образа будущего государство проиграет все сетевые и информационные войны. Дурацкому, но раскрученному фильму про "дворец" противопоставить нечего, кроме шевелящихся усов Пескова?

3. Ложная дилемма - Путин или Навальный, вбрасываемая то официальными патриотами, то официальными либералами, безперспективна. Значительная часть вышедших в субботу и еще более значительная часть сочувствующих - они не за "навальнистов", не за "майдан" и не за Байдена с мировыми извращенцами. Они против нынешнего режима, который называть суверенным, державным и защищающим интересы России все сложнее и сложнее.

Последние фрагменты "сакральности" первого лица сдуты пенсионной реформой, разменом "русской весны" на минские соглашения, ковидным поветрием. Без всякого дворца в Геленджике доверие пассионариев и даже обывателей к нему подорвано безвозвратно. Путинизм и навальнизм одинаково не про национальные интересы. Рвение Путина к Давосскому форуму и новые попытки договориться с Западом лишний раз это подтверждают.

4. Про силовиков в субботу. Да, конечно, в ОМОНе не дюймовочки служат и все, кто выходит на несогласованную уличную акцию, должны понимать, что есть место и провокациям, и задержаниям, и просто проломленным черепам. Но ясно, что 23-го правоохранителям дали индульгенцию на ВСЁ! И оправдывать безпредельщиков в форме, пинающих в живот женщин, - это за гранью. Образ "фашистов", врывающихся ночью в монастырь, и так наши доблестные спецслужбы себе заработали после Среднеуральского погрома. Теперь еще это надо закрепить, что ли?

5. "Можешь за Россию умереть?" - это теперь экстремизм и склонение к суициду, за это некоторых монахов сажают. А ведь, между прочим, это ключевой вопрос не только молодежной политики, которая у нас свелась к распилу бюджета между чиновниками Росмолодежи и к созданию мертворожденных симулякров типа "НАШИстов". Это еще вопрос и к "героям" прошедшей субботы.

А вот готовы ли "навальнисты" умирать за своего Навального, а доблестные силовики - за Путина? Снова вопрос о смыслах и о том, "кого желаете защищать, господа" (вопрос одного из героев романа "Белая гвардия").

6. РПЦ показала полное отсутствие себя в молодежном пространстве. Фантастические призывы диванных патриархийных пропагандистов к созданию "народного спецназа" и "священных дружин" тонут в громком молчании патриарха, Синода, профильных синодальных структур. А еще больше становится очевидным тот факт, что за последние 10 лет нынешнего "понтификата" молодежная работа на приходах шла, мягко говоря, не туда...

Да и среди православных людей всё меньше тех, кто по инерции ассоциирует Путина как "державного вождя", а отношения Церкви и государства как "симфонические". Это иллюзии.

Диакон Илья Маслов. Источник: На правде стой




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |