на главную

Как отчисленный студент-бунтарь учится в Европе

Помните, как минувшей осенью организаторы митингов в Минске обещали златые горы тем студентам, которые выйдут на «общенациональную забастовку»? Пусть, мол, не боятся отчисления из вузов за противостояние власти, мы переведем их учиться в Европу. Там нас поддержат: 30 мест обещали в Чехии, 50 – в Германии, им дадут гранты... И вот среди молодых забастовщиков действительно нашлись те, которые поверили этим пустым обещаниям.

Но не зря гласит пословица: что имеем, не храним, потерявши – плачем. Именно в таком положении оказались бывшие белорусские студенты-бунтари, с позором отчисленные из родных вузов и вынужденные завершать образование где-то на стороне. Один из них в частной беседе поведал свою историю. Она весьма поучительна для многих молодых людей: надо добросовестно учиться в своем вузе, а не бегать по улицам с непонятными флагами.

И вот в сравнении выяснилось, что Лукашенко создал в Белоруссии отличные условия для учебы. Еще во времена СССР высшее образование в этой республике заметно выделялось среди других. В местные вузы с удовольствием ехали на учебу жители Украины, Прибалтики, Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока.

По мнению компаний, которые изучают международные рейтинги, многие государственные вузы Белоруссии и сегодня продолжают удерживать высокие позиции. К флагманам высшего образования относятся БГУ, БГУИР, МГЛУ и БГПУ им. Максима Танка. Эти вузы считаются приоритетными при формировании бюджета и расстановке кадров. Какова же стоимость высшего образования в РБ и Западной Европе? Давайте сравним.

Среди основных преимуществ учебы в Белоруссии опрошенные родители абитуриентов указывают относительно невысокие цены. Образование доступно представителям всех социальных групп. Например, чтобы зачислиться на факультет информационных технологий в ИСЗ им. Широкова нужно 2600−3200 белорусских рубелей (BYN) за один курс; в БГУИР стоимость одного курса – в пределах 3040-3430 BYN. Чтобы получить диплом стоматолога в БГМУ, за один год обучения престижной профессии требуется 3643 белорусских рубелей. По окончании вузов 100% гарантируется трудоустройство.

Есть еще более доступные варианты обучения – в Бресте, Гомеле, Гродно, Бобруйске. Для многодетных семей и матерей-одиночек учеба в региональном вузе – это оптимальный выбор. Стоимость обучения в Западной Европе значительно выше. Самое дорогое образование – в Великобритании, Нидерландах, Ирландии, Швеции. Там за один год учебы нужно заплатить от 15 до 45 тысяч евро.

Причем администрация вузов требует строгого выполнения контрактных обязательств. Несвоевременная оплата учебы приводит к моментальному отчислению. Студенты белорусских институтов, уехавшие за границу, о таких проблемах даже не догадывались. Ведь на родине им разрешали задерживать плату на 2-3 месяца при наличии уважительных причин.

И вот теперь нашему герою приходится выкладывать большие суммы на обучение. Как он сам говорит, участие в митингах не стоило того. Кроме того, у него возникли большие сложности с иностранным языком, ему трудно понять, о чем вообще идут лекции. Он также думал, что от штаба Тихановской ему дадут грант, чтобы продолжить учебу в Европе безплатно. Так думали и многие другие молодые бунтари, но никаких грантов им, разумеется, не дали.

Подобные случаи вообще единичны, и только очень способные студенты могут рассчитывать на такое вознаграждение. Более того, наш герой учился в Минске на бюджетном месте, и таких мест было немало – в отличие от европейских вузов.

Он крайне жалеет и о том, что потерял отличное недорогое место в благоустроенном общежитии при вузе. В Европе он вынужден снимать жилье вместе с каким-то мигрантом с Ближнего Востока. Зачем доверился проходимцам, за что бастовал, так и не понял. Теперь это будет ему уроком на всю жизнь.

По материалам https://zen.yandex.ru/media




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |