на главную

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова - о ситуации в Среднеуральском монастыре

Недавно прошла пресс-конференция Свердловского уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, на которой были подведены предварительные итоги работы аппарата уполномоченного в минувшем 2020 году. Руководитель службы рассказала о своем видении ситуации в Среднеуральском женском монастыре, который сейчас находится в конфликте с Екатеринбургской епархией:

«Когда я получила от Всеволода Могучева первый видеоролик о том, что сказал тогда еще схиигумен Сергий, я сразу поняла, что если мы за более мелкие вещи привлекаем по разным статьям наших блогеров, тех кто перепост совершает, то здесь могут быть проблемы. Я начала свое общение с ними, они меня не услышали. Я эту ситуацию предвидела <…> Все-таки проклятия, которые шли от батюшки, это, на мой взгляд, не по-божески».

По словам омбудсмена, сейчас она выступает как посредник в диалоге между Среднеуральским женским монастырем и Екатеринбургской епархией, общение идет очень плотно. При этом Мерзлякова предполагает, что в скором времени ее помощь перестанет быть нужна.

"Я не вижу имущественных конфликтов, я не вижу непонимания в сфере земельных отношений. Здесь, на мой взгляд, все улажено, и никогда не было особо конфликтным в последнее время. Другое дело, есть три канонических расхождения, когда монастырь вел свои службы по-своему, и практически все это связано с коронавирусом».

Кроме того, Татьяна Мерзлякова в своем докладе раскритиковала государственные структуры и министерство социальной политики, поскольку, по ее мнению, они мало внимания уделили детям, которые воспитывались в монастыре.

Источник: http://amin.su/content/news/5/6839/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |