на главную

Китайский лидер Си Цзиньпин предупредил об угрозе новой холодной войны

В ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который в этом году проходит онлайн, председатель КНР Си Цзиньпин призвал к многостороннему подходу при решении глобальных проблем, сообщает The Guardian. Китайский лидер предупредил, что в условиях пандемии государствам необходимо объединить свои усилия и наладить сотрудничество, а не угрожать друг другу, иначе миру грозит новая холодная война.

Примечательно, что в своем выступлении Си Цзиньпин ни разу не упомянул США и нового президента Джо Байдена. Тем не менее, он предупредил американского коллегу не продолжать протекционистскую политику своего предшественника Дональда Трампа, дав понять, что не позволит Вашингтону диктовать Пекину свои условия.

Так, председатель КНР указал на необходимость создания открытой мировой экономики и поддержания многосторонней торговли без дискриминации и барьеров. По его словам, создание небольших группировок, начало новой холодной войны, запугивание других и введение санкций могут лишь «подтолкнуть мир к расколу и даже конфронтации». Экономический кризис, вызванный распространением COVID-19, возможно решить лишь при помощи многостороннего подхода.

Альтернативой этому Си Цзиньпин назвал закон джунглей: «Ни одна глобальная проблема не может быть решена одной страной в одиночку. Для этого необходимы глобальные действия, глобальный ответ и глобальное сотрудничество». Кроме того, он подчеркнул, что Пекин не поддастся западной критике и обвинениям в нарушении прав человека в Гонконге и в обращении с уйгурским населением, которое бывший госсекретарь США Майк Помпео назвал «геноцидом».

«В мире нет двух одинаковых листьев, как нет одинаковых историй, культур или социальных систем. Каждая страна уникальна по своей истории, культуре и социальной системе, и ни одна из них не превосходит другую», — заявил китайский лидер.

Источник: сайт Константина Душенова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |