на главную

Страшное видение преподобного Антония Великого - о наших днях

Однажды преподобному Антонию было страшное видение, после которого он горько стенал и проливал слезы. По его словам, это видение означало, что в Церкви настанут ужасные времена, когда будет она в руках людей, подобных животным: «Гнев постигнет Церковь, и будет Она предана людям, которые подобны неразумным скотам». Что же открыто было святому Антонию?

«Видел я алтарь храма Господня и в нем множество мулов, которые, окружив Святой Престол, яростно ниспровергают все, что стоит на нем, и, рассыпав по полу, топчут ногами». В это время он услышал с небес глас Божий, который говорил, что «осквернен будет жертвенник Мой!». Через несколько дней страшное видение подтвердилось наяву, потому что произошло вторжение ариан в православные храмы, захват, осквернение священных сосудов и другие кощунственные действия.

После того, как преподобному Антонию было это видение, он сказал слова, весьма утешительные для всех, кто переживал из-за господства ереси арианства, а также и для всех нас, кто сегодня испытывает тревогу из-за распространения всеереси экуменизма: «Не унывайте, дети: как разгневался Господь, так и умилосердится потом. Церкви опять будет возвращена Её лучезарная красота и сила, и сохранившие непоколебимо среди гонений веру Христову будут сиять светом благодати. Змеи возвратятся в свои норы, и благочестие еще более умножится.

Наблюдайте лишь за собой, чтобы не иметь гибельного общения с арианами, потому что учение их — не апостольское, но диавольское и отца их сатаны; по этой именно причине они и были обозначены в видении под образом неразумных животных». У ариан в то время было довольно много соратников и приверженцев, политиков и военных - точно так же, как происходит и сегодня в случае с экуменизмом, имеющим широкую поддержку со стороны масонов.

Среди приверженцев арианства был один военачальник по имени Валакий, который преследовал православных. Он был настолько жесток, что на площади обнажал и бил даже юных дев и иноков. Преподобный Антоний послал ему письмо, в котором просил остановить жестокие гонения, и говорил, что видит грядущий на него гнев Божий. Когда Валакий получил это письмо, то надменно рассмеялся, бросил его на землю, оплевал и растоптал, а тех, кто его доставил, обругал последними словами. Он велел им передать святому Антонию следующее: «Поскольку ты защищаешь и отстаиваешь монахов, теперь я буду преследовать и тебя».

Но не прошло и пяти дней, как на него обрушился гнев Божий. Вместе с правителем Египта Несторием он отправился посетить некоторые монастыри. Они выехали верхом на конях Валакия, которые были самыми спокойными в его конюшне. Не успели они добраться до цели, как тот конь, на котором сидел Несторий, внезапно схватил зубами Валакия, сбросил его на землю и начал грызть мягкие части его тела. Валакия срочно отвезли в город, но не спасли, на третий день он скончался. Все удивились, как скоро исполнилось предсказание святого Антония.

Можно провести прямую аналогию с днем сегодняшним, когда вызывают в церковный суд и изгоняют из храмов тех, кто борется против старых и новых ересей. Пусть видят все: у Бога уготована жесткая плеть, чтобы усмирить всех еретиков, раскольников и их приверженцев, а страждущих православных бич гнева Божия не коснется.

В последние дни жизни преподобный Антоний дал много духовных советов и наставлений монашеской братии. При этом он не переставал предупреждать монахов, чтобы они следовали примерам святых и не сближались с еретиками, намерения которых губительны и лукавы.

Незадолго до того, как закрылись его очи и он узрел невечерний свет Царствия Божия и приложился Святым Отцам, он еще раз повторил двум инокам, своим ученикам, которые за ним ухаживали, а через них — и всем верующим, наказ на все времена:«Избегайте всякого общения с раскольниками, еретиками и арианами; вам известно, что я ни разу дружески не беседовал с ними по причине их дурных замыслов и христоборческой ереси. Больше же всего старайтесь исполнять заповеди Господни и следовать учению святых, чтобы святые приняли вас после вашей смерти в вечные обители как сродников и друзей».
+++
Из-за того, что мы сегодня не проявляем должной решимости в сохранении чистоты веры, Бог продолжает изливать на нас Свой гнев — и продолжается пленение православных всеересью экуменизма. Происходящее во время совместных экуменических сослужений и совместных молений — то, что творилось, например, в Канберре на Ассамблее Всемирного Совета «Церквей», или сослужение со «священниками»-гомосексуалистами, дерзающими брать в руки священные сосуды, с женщинами-«епископами» и «священницами», и прочая подобная мерзость — всё сие являет собой зрелище ещё более ужасное, чем то, которое предстало некогда духовным очам Антония Великого.

Церковь сможет обрести свою былую красоту лишь в одном случае — если не замарает себя церковным общением с филокатоликами, папистами и экуменистами, если будет неукоснительно следовать завету преподобного Антония: «Только не оскверняйте себя с арианами».

Источник: статья протопресвитера Феодора Зисиса «Святой Антоний Великий о ересях и расколах»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |