на главную

В Псково-Печерском монастыре начали собирать материал для канонизации архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

7 февраля в воскресной проповеди после литургии в Псково-Печерском монастыре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) объявил о начале сбора сведений, необходимых для канонизации известного старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина). "Пятнадцать лет минуло со дня отшествия его ко Господу, сказал он. - Нам надо готовить документы и свидетельства к прославлению отца Иоанна, а там как Господь решит. Прошу всех, кто может засвидетельствовать своей совестью нечто важное, сообщить это на сайт монастыря".

В Псково-Печерской обители архимандрит Иоанн прожил почти 40 лет. В апреле 1950 года за пастырское служение он был арестован и по приговору получил семь лет исправительно-трудовых лагерей. Вернувшись из заключения досрочно, через пять лет, он был назначен в Псковскую епархию, а в 1957 году перемещен в Рязанскую, где священствовал почти 11 лет. 5 марта 1967 года иеромонах Иоанн поступил в Псково-Печерский монастырь, насельником которого оставался до самой кончины в 2006 году в возрасте 95 лет.

Его знали не только в России, но и во многих странах мира. В последние годы из-за возраста и болезней он не имел возможности принимать желающих, однако письма из разных концов света продолжали приходить на адрес монастыря, и на многие из них он сам отвечал. Эти ответы выдержали уже несколько печатных изданий на многих языках. В них находят утешение и помощь те люди, которые не видели старца, но прочитали его книгу "Письма архимандрита Иоанна".

Источник: ИНТЕРФАКС религия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |