на главную

Как реагируют на вакцинацию представители разных религий?

Массовая вакцинация от коронавируса столкнулась с противодействием групп верующих. Они считают, что препараты сделаны из "запретных компонентов", будь то свиной желатин или клетки человеческого эмбриона. При этом духовные лидеры разных религий, напротив, демонстративно прививаются и призывают других следовать их примеру. Как же решают это противоречие представители разных религий?

В Израиле полыхает: то и дело на акции протеста выходят ультраортодоксальные евреи, живущие в основном в Иерусалиме. Еще с весны их кварталы объявили «красной зоной» заражения, что неудивительно: ведь семьи по 10-15 человек селятся там в небольших квартирах и, несмотря на запрет властей, совершают массовые обряды.

"На днях хоронили известного раввина, и пришли тысячи людей, - рассказывает житель Иерусалима Андрей Глоцер. - Полиция не стала их разгонять, потому что опасалась вспышки насилия и негодования". И это на фоне очередного взлета заболеваемости COVID-19 в стране. Некоторые политики уже заявили, что подобные выходки со стороны ультраортодоксов ставят под угрозу всю кампанию по вакцинации, хотя Израиль лидирует по охвату привитого населения.

"Я слышал от знакомых разные опасения, говорит Глоцер. На днях ультраортодоксальный раввин Даниэль Асор напугал последователей тем, что прививка "может превратить человека в гомосексуалиста". И хотя ведущие иудейские лидеры, осудив Асора, официально призвали прививаться, простые верующие все равно сомневаются. Их тревожит кошерность инъекций: вдруг в них есть запрещенные иудаизмом компоненты, прежде всего — свиной желатин, который обычно входит в состав различных вакцин.

+++

Аналогичные опасения звучат и со стороны мусульман. Так, в начале января под угрозой срыва оказалась поставка вакцины китайской компании Sinovac в Индонезию. Вопрос для жителей не праздный, ведь страна — первая в мире по численности последователей ислама (202 миллиона). И они задались вопросом, нет ли в лекарстве запретных компонентов?

В исламе продукты делятся на "халяльные" — дозволенные и "харамные" — запрещенные. Причем речь идет не только о пище, но и вообще обо всем, что попадает в организм, включая косметику и лекарства. Поэтому по требованию верующих духовенство маркирует разрешенную религией продукцию.

Индонезия — первая страна, где вакцине выдали сертификат допуска. Богословы признали ее "священной для правоверных" и фактически одобрили прививочную кампанию, хотя по закону это в компетенции местного Минздрава.

А во второй по численности мусульман стране — Индии — решили иначе. Совет улемов (знатоков ислама) призвал власти не покупать вакцины от COVID, в которых содержится свиной желатин. Это, прежде всего, препараты, произведенные в Китае. Скандалом воспользовались западные производители, которые тоже хотят охватить 201-миллионное исламское население. Компании Pfizer, Moderna и AstraZeneca заверили, что они не используют свиные компоненты.

В России массовых обращений верующих по поводу халяльности доступных в стране вакцин — от Центра Гамалеи и "Вектора" — не было, сообщили в Духовном управлении мусульман. Однако вопрос все равно актуален. Так, на прошлой неделе муфтияты Татарстана и Москвы попросили разработчиков раскрыть состав компонентов "Спутника V" и "ЭпиВакКороны".

"Мы хотим помочь обществу обрести правильный продукт, ведь халялем пользуются не только мусульмане. Если есть какие-то запрещенные компоненты, нужно собрать совет улемов, который вынесет решение о дозволенности вакцин", — объяснил Ирек Зиганшин, руководитель центра "Халяль" при Духовном управлении мусульман Татарстана.

Ответ от российских разработчиков уже пришел. По словам муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова, в препаратах не используют свиные компоненты. "Человеческих клеток (речь идет о клеточных линиях. — Прим. ред.) тоже нет в составе препаратов, — добавляет он. — Мы зададим еще несколько уточняющих вопросов и подготовим соответствующую фетву о вакцинах".

При этом в умме подчеркивают: жизнь — превыше всего. Поэтому если то или иное лекарство признали безальтернативным, то исламская религия позволяет его применять. "При таком условии можно, например, использовать спиртосодержащие лекарства. И с вакциной от коронавируса та же история: мы пока не услышали о другом способе остановить пандемию", — сообщает первый зампред Духовного управления мусульман России муфтий Дамир Мухетдинов.

Так же рассуждают и в еврейской общине. Председатель Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт отмечает: ради спасения жизни человек "может нарушить практически все законы Торы", не то, что пищевые запреты.

У буддистов особых ограничений относительно продуктов нет. То же касается и вакцин. "Если вакцина безопасна, я лично рекомендую сделать прививку, потому что считаю чрезвычайно важным предотвратить смерти и остановить глобальный кризис в области здравоохранения, который сейчас охватил планету", — сказал верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Но больше всего встревожены появлением вакцин от коронавируса христиане.Еще весной в США прошли акции протеста. Верующие выступают против использования при изготовлении вакцин клеточной линии HEK 293: ее извлекли в 1973 году из абортированного эмбриона. В итоге — этическая дилемма: можно ли прививаться лекарством, полученным ценой человеческой жизни? А она, согласно вероучению, образуется с момента зачатия.

Именно поэтому христиане в целом не принимают абортов и вакцину.Эту тему в последние десятилетия обсуждали неоднократно, и всегда стороны оставались при своих мнениях. В конце прошлого года Ватикан попытался занять примирительную позицию и заявил в обращении к пастве Римско-католической церкви: "Если у граждан нет выбора вакцины, кроме той, что получена безнравственным путем, значит, с точки зрения морали это допустимо".

Но такое заявление не только не помогло, но еще добавило аргументов против папы Франциска. Его и раньше много критиковали за "слишком либеральный" подход к вере и постоянные нарушения догматов. Поэтому слухи об "использовании человечины" в вакцинах все равно распространяются.

Разумеется, не остались в стороне от дискуссий и православные россияне. Опасения по поводу использования HEK 293 звучат на разных православно-патриотических ресурсах, в том числе и профильных телеканалах. В частности, в описании к патенту вакцины "Спутник V» есть информация о том, что клеточная линия HEK 293 действительно была использована в процессе создания препарата.

В отличие от мусульман и иудеев, Православная Церковь строго запрещает использовать препараты, полученные "безнравственным путем". Этот принцип прописан в главном постановлении РПЦ по теме современных технологий — "Основах социальной концепции".

"Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья", — гласит документ.

Источник в Московской Патриархии на условиях анонимности пояснил, что «все мнения по этому поводу — частные, а РПЦ в целом опирается на "Основы социальной концепции". Любое использование абортивных тканей, в том числе и для производства прививок, не может быть оправдано с нравственной точки зрения.

Тем же, кто называет это донорством, нужно напомнить: донорство, как и всякая жертва, в нравственно здоровом обществе носит добровольный характер. И в вопросах вакцинации у верующих всегда должен быть выбор. В Церкви предостерегают от дискриминации тех, кто не привился по личным убеждениям.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20210204/vaktsina
Публикуется в сокращении




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |