на главную

Действия Фанара по признанию раскольников на Украине могут привести к трагическим последствиям для православного единства

Иерарх Кипрской Православной Церкви, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия дал интервью греческому изданию «Ромфеа», где подчеркнул: "Действия Константинопольского Патриархата по признанию раскольников на Украине игнорируют религиозные права 13 миллионов верующих Украинской Православной Церкви, которые не хотят разрывать отношения с Русской Церковью".

Он назвал ошибкой смешивание в украинском церковном вопросе «истории и богословия Православной Церкви с внешней политикой государств» и предостерег: "Нынешняя ситуация может привести к трагическим последствиям для православного единства". Владыка Исаия предположил, что Вселенский Патриархат связан «с людьми, которые имеют иные интересы». "Первенство Константинополя — это первенство служения, но не власти", напомнил иерарх.

"Первенствующий «не управляет другими Церквами, но служит им, выполняя координирующую и, несомненно, историческую и богословскую роль, данную ему Православием. То, что мы слышим про "первого без равных", безпокоит нас. Вселенский Патриархат — это колыбель нашей византийской цивилизации, одно из самых святых учреждений Православия, действующее как ковчег богословия и византийской культуры. Именно поэтому мы никогда не предпримем шагов, которые намеренно нанесут вред Вселенскому Патриархату, но мы не будем молчать, если считаем, что что-то не так».

Владыка Исаия также выразил убеждение, что ситуация, возникшая в мировом Православии из-за «украинского вопроса» — «это испытание, которое мы переживаем, это возможность духовного восстановления, как институционального, так и личного. Бог поможет нам, если мы сначала поможем себе».

«С болью и тревогой в сердце я представляю в этом интервью голос моей совести иерарха и предоставляю себя суду Бога и истории», — сказал кипрский архипастырь.

По материалам РНЛ
Публикуется в сокращении




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |