на главную

Бывший схиигумен Сергий Романов заявил, что ему предлагали покинуть Россию

В Басманном суде Москвы продолжается судебный процесс над духовником Среднеуральского женского монастыря отцом Сергием (Николаем Романовым). Ранее адвокаты распространили его обращение, в котором он утверждает, что ему пришлось заплатить "несколько миллионов долларов", чтобы у основанного им монастыря не было ИНН, потому что банковские реквизиты на обитель противоречат благословениям его духовного отца.

В ответ Екатеринбургская епархия заявила, что слова о многолетней даче взяток голословны и недоказуемы. Тогда Николай Романов внес уточнение, что его слова о заплаченных Екатеринбургской епархии "миллионах долларов" были поняты неправильно.

"Некоторые СМИ стали трактовать мои слова, что я якобы платил взятки. Это не соответствует действительности, я не платил взятки, я платил повышенный налог (сбор) епархии за содержание монастырей. Ставка была повышенной, так как не было ИНН", - говорится в обращении Сергия, распространенном его адвокатами.

Кроме того, Николай Романов считает, что его уголовное дело пытаются использовать для атаки на российские власти и РПЦ, представив его как оппозиционера. Он также заявил, что ему предложили свободу в обмен на контроль над монастырем: ему предлагали покинуть Россию. В тексте обращения, на которое ссылается URA.RU, он утверждает, что к нему в СИЗО приходили члены общественной наблюдательной комиссии, предлагавшие ему закрыть уголовное дело и уехать на Афон - при условии, что он покается в СМИ. Однако он категорически отказался.

Также в тексте обращения, продолжает URA.RU, Сергий подчеркивает, что он не политик и просит не сравнивать его с блогером Алексеем Навальным. "Я вне политики церковной и государственной. Никогда не благословлял ни на забастовки, ни на стачки, ни на демонстрации", ‒ заявил бывший духовник Среднеуральского женского монастыря.

Источник: РИА Новости

+++

Агентство ИНТЕРФАКС сообщает о том, что Арбитражный суд Свердловской области отказал бывшему схимонаху Сергию в праве участвовать в споре за храм. Суд отказался привлечь бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) к разбирательству о праве собственности на храм на территории Среднеуральского монастыря из-за отсутствия у него прав на объект и участок, на котором тот возведен.

В определении суда говорится, что "основания для привлечения заявителя к участию в деле в качестве третьего лица (...) отсутствуют, так как гражданин Романов Н.В. не имеет каких-либо самостоятельных прав ни на земельный участок, ни на сам объект". По аналогичной причине суд отказался привлечь к разбирательству и нескольких монахинь обители. Также в документах суда отмечается, что при рассмотрении иска не было предоставлено доказательств того, что храм был возведен экс-схиигуменом "из своих материалов, своими силами, за счет своих средств".

"Говоря о фактическом строительстве монастыря Романовым Н.В. как физическим лицом, представитель истца указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что Романов выступал застройщиком храма (...), в том числе договоры подряда, техническая, исполнительная и иная строительная документация, заказчиком которых значился бы лично Романов Н.В., а не Екатеринбургская епархия (Среднеуральский женский монастырь)", - подчеркивается в определении суда.

Обзор интернет-ресурсов - Вера Матвеева




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |