на главную

В Пушкино торжественно открыли памятник святому благоверному Великому князю Александру Невскому

Как сообщает портал «Пушкино сегодня», 20 февраля в Пушкино на территории Дворца спорта состоялось торжественное открытие памятника святому, благоверному Великому князю Александру Невскому - в честь 800-летия со дня его рождения, которое отмечается в этом году. На церемонии присутствовали более 50 человек, в том числе митрополит Муромский и Мончегорский Митрофан, епископ Зарайский Константин, благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек, председатель Совета депутатов Пушкинского городского округа Сергей Бабаченко, депутаты и представители администрации Пушкинского округа.

После торжественной части протоиерей Иоанн Монаршек и один из организаторов установки памятника, член Союза православных единоборцев, Борис Антонов сняли с бюста покрывало. Освятил памятник епископ Зарайский Константин.

«Это великий святой, который всю жизнь воевал за свое Отечество и ушел из этой жизни схимонахом. Честь и хвала тем, кто ставил этот памятник и кто помогал. Я от души поздравляю всех с этим знаменательным днем», – сказал Борис Антонов.

По словам зампредседателя Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, пушкинского мецената и общественника Сергея Забурниягина, «официально Россия не является империей, но по духу мы были, есть и будем империей всегда. Потому что только в империи есть возможность уживаться такому огромному количеству людей самых разных наций и народностей. Только империя способна включать в себя сотни малых народов, при этом они не уничтожаются, а развиваются.

А вообще, если посмотреть историю, что бы мы ни строили, у нас получается империя. Даже не потому, что мы этого хотим – это в нашей крови. И кто не разделяет этого, не может называть себя полностью русским. 2021 год – год святого Александра Невского, и первый памятник в России, который установлен в этом году, открывается сегодня в Пушкино. К этому можно относиться по-разному, я отношусь как к знамению».

Источник: Русская народная линия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |