на главную

Екатеринбургская епархия не собирается переводить насельниц Среднеуральского монастыря в другие обители

Секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) 26 февраля сообщил "Интерфаксу", что епархия не намерена переводить в другие обители насельниц Среднеуральского монастыря, где до ареста находился бывший схимонах Сергий Романов и куда в ночь на пятницу приехали ОМОН и представители спецслужб. В ответ на просьбу прокомментировать возможность переселения монахинь он сказал:

"Это же технически невозможно. Переводить - как? Насильно, не насильно? Предполагают, что епархия приедет и насильно кого-то куда-то переселит? У нас людьми не торгуют, крепостное право отменено, религия - дело добровольное. Когда-то было уже давно распоряжение о переводе монахинь в другие монастыри, они ему не покорились. Как это - переселять человека в стране, в которой это невозможно по закону? Мы с ними не воюем, мы хотим, чтобы монахини были в Церкви".

Священник также сообщил, что приезд ОМОН и представителей спецслужб в Среднеуральский монастырь в ночь на пятницу и обыски в кельях "не имеют никакого отношения" к Екатеринбургской епархии. "Силовики не по нашему заданию действуют, мы ими не управляем. Никакой связи между какими-то решениями и этим штурмом быть не может", - пояснил отец Вениамин.

На вопрос о том, работает ли епархия над установлением контактов с насельниками монастыря, священник ответил, что "епархия готова и общаться, и встречаться, но возможности общения с жителями монастыря "микроскопические", поскольку они "не очень на него идут".

Источник: ИНТЕРФАКС




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |