на главную

Готовьтесь: в результате "Большой перезагрузки" натуральная еда станет предметом роскоши

Не успел Билл Гейтс призвать богатые страны отказаться от мяса и перейти на синтетическую говядину ("вы скоро привыкнете к новым вкусовым ощущениям"), как его указивки уже начали исполнять на местах. Буквально на днях мэр Лиона Грегори Дусе перевел все школьные столовые города на вегетарианское меню. Обеды вообще и в школьных столовых в частности — это важнейшая часть национальной идентичности французов. Страна взволновалась.

Местные фермеры вывели на площадь к лионской ратуше своих коз и коров. Граждане в соцсетях обозвали мэра идиотом. Вегетарианцы и зоозащитники бурно поддержали запрет на мясо. Мэр попробовал списать свое решение на пандемию коронавируса, но в его заботу о здоровье детей никто не поверил.

Дело в том, что школьные столовые Франции и так практически идеальны. Два часа на обеденный перерыв, холодные и горячие блюда из продуктов местных фермеров, жесточайший контроль за качеством еды, полный ассортимент овощей и фруктов, широчайший выбор мясной и молочной продукции, запрет на вендинговые аппараты…

И вот мэр Лиона покусился на такую систему питания, которой завидуют во всем мире. Культурная война вокруг антрекотов и котлет сразу приняла политический характер. Сам Грегори Дусе, прозванный за радикализм "зеленым кхмером", сделал карьеру в партии "Европа — Экология — Зеленые".

Вегетарианский демарш мэра горячо одобрили его товарищ по партии, ныне министр экологических преобразований Барбара Помпили и министр здравоохранения Оливье Веран — бывший социалист. А вот министр внутренних дел Жеральд Дарманен назвал решение лионского мэра "оскорблением для фермеров и мясников Франции".

"Хватит накладывать идеологию в тарелки нашим детям!" — возмутился и министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди. Французские консерваторы решили, что отказ от котлет знаменует собой атаку на их традиционные ценности и разругали Дусе в своих уютных альтернативных СМИ.

Проблема, однако, носит глобальный характер. Еще задолго до пандемии, на которую сегодня принято списывать любой чих, в интеллектуальном поле сложился консенсус насчет того, что поедание мяса недостойно просвещенного современного человека и является уделом каких-то замшелых неадекватов. Одна за другой делали каминг-аут в качестве вегетарианцев звезды популярной культуры. Растительная диета шла в одном ряду с цифровыми технологиями, глобализмом, левой повесткой, борьбой за права ЛГБТ.

Поедание мяса чем дальше, тем больше вызывало совсем другие ассоциации — национализм, консерватизм, традиционные ценности, патриархальная семья, церковь, Трамп, огнестрел. Параллельно западному обывателю изо дня в день рассказывали о страданиях выращиваемых на фермах животных и грузили его чувством неизбывной вины за окорока и антрекоты.

Хоакин Феникс, получив "Оскар" за главную роль в "Джокере", поехал на бойню, выкупил там корову с теленком и отвез их пастись на луга. Другие ученые рисовали схемы, на которых пастбища крупного рогатого скота возникали на месте непроходимых джунглей. Так, коровы Бразилии оказались виноваты в исчезновении девственного леса Амазонии. На полном серьезе подсчитывался вклад источаемого коровами метана в общее количество парниковых газов.

Заодно выяснилось, что скотоводство и агропром являются одним из основных источников загрязнения атмосферы. На современное сельхозпроизводство, обеспечивающее едой почти 8 миллиардов человек, повесили пресловутый "углеродный след". Например, производство вкуснейшей французской еды порождает около четверти всего "углеродного следа" страны. Ученые тут же призвали французов есть поменьше мяса. Так постепенно сложился состав "преступления".

Правящая идеология подразумевает, что мясо-молочная промышленность виновна в глобальном потеплении. Хотите остановить его? Переходите на "фальшивого зайца". Не верите в глобальное потепление? Вон из информационного поля! Долгое время эта проблематика была уделом полубезумных маргиналов и помешавшихся на диетах кинозвезд.

Однако этой зимой отказ от мяса стал официальной повесткой главных наднациональных учреждений планеты. ВОЗ, на фоне пандемии коронавируса, призвала правительства всего мира обеспечить правильное меню для общественных столовых. Власти должны проследить за тем, чтобы в меню было как можно меньше насыщенных жиров — то есть натуральной мясной и молочной продукции. ООН запланировала на конец года саммит по "продовольственным системам".

Основной тренд, как можно понять из давосского новояза, принятого в ООН, — это превратить натуральные мясные и молочные продукты в предметы роскоши, сократив их производство и задрав цены до небес. "Главная проблема в том, что цены на еду не отражают ее истинной стоимости", утверждает Лоренс Хаддад, британский экономист, глава "Глобального альянса за правильное питание" и один из популярных спикеров давосского форума.

"Овощи и фрукты должны составлять не менее половины нашего рациона," — вторит ему спецпосланник ООН по вопросам саммита Агнес Калибата. Вторую половину будут составлять зерновые, а также всякие заменители мяса, типа синтетической говядины и насекомых. Реформирование нашего рациона госпожа Калибата требует проводить быстро и решительно: "Измениться должно все — то, как мы производим еду, то, как ее покупаем, то, как мы едим".

Массовый отказ от мяса и молока — это часть пресловутой Великой перезагрузки, объявленной Клаусом Швабом и стоящими за ним влиятельными фигурами мирового истеблишмента. Страна, которая попытается остаться в стороне от этого безумия и не станет разрушать свое скотоводство, будет моментально ошельмована как мировой террорист, способствующий глобальному потеплению.

"Царь климата" Джон Керри не раз заявлял, что любое изменение климата будет расцениваться американскими властями как прямая военная угроза. Заокеанские партнеры замечательно навострились переводить культурные войны в вооруженные конфликты. Возможно, в недалеком будущем поводом к глобальному противостоянию станет обычная котлета из натурального мяса.

Источник: https://dushenov.org/ruspravNews/?newsId=114810






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |