на главную

Сегодня вмч. Феодор Тирон обращается к православным: отвратитесь от идоложертвенного!

3 марта/17 февраля (а также в субботу первой седмицы Великого Поста), Православная Церковь совершает память святого воина, великомученика Феодора Тирона (+306). Перечитаем его житие в изложении святителя Димитрия Ростовского.

После сына Константина Великого, Констанция, на царский престол вступил Юлиан Отступник. Он отрекся от Христа, стал поклоняться идолам и воздвиг на христиан великое гонение. Юлиан преследовал христиан не столько открыто, сколько тайно; ибо он не решался явно подвергать жестоким и бесчеловечным мучениям всех христиан, так как боялся, чтобы многие из язычников, видя мужественное терпение мучимых христиан, не обратились бы сами ко Христу. Посему сей нечестивый царь замыслил тайно осквернить христиан.

Он знал, что в первую седмицу Великого Поста христиане соблюдают особую чистоту и каются в своих согрешениях. И вот он призвал к себе константинопольского градоначальника и повелел ему ежедневно в продолжение первой седмицы, осквернять припасы, продаваемые на торжищах, кровью идольских жертв, от которых христиане всегда обязаны воздерживаться (Деян. 15:29).

Приказание царя было исполнено, и на всех торжищах были положены яства, оскверненные неверующими. Но Всеведущий Господь, посрамляя язычников и, заботясь об истинных рабах Своих, разорил сие тайное коварство. Он послал к константинопольскому архиепископу Евдоксию святого страстотерпца Своего Феодора, за много лет пред тем пострадавшего за Христа и пребывавшего во славе в Небесном Царствии. Святой Феодор явился Евдоксию не во сне, но наяву и сказал ему:

– Собери немедленно Христово стадо и прикажи всем православным, чтобы никто из них не покупал на торжищах яств, ибо они, по приказанию нечестивого царя, осквернены идоложертвенной кровью.
Архиерей в недоумении стал спрашивать, чем же заменить покупаемые на торжищах яства людям бедным, имеющим недостаток в домашних запасах. Святой отвечал:
– Дав им коливо, ты избавишь их от затруднений!
Но епископ продолжал выказывать недоумение, так как не знал, что такое коливо.
Тогда святой Феодор сказал:
– Коливо – это вареная с медом пшеница. Так называется это кушанье в Евхаитах.
Тогда епископ спросил святого:
– Кто ты и почему так заботишься о православных христианах?
– Я мученик Христов Феодор; я, по Божию повелению, послан вам на помощь.

Сказав это, святой стал невидим. Епископ тотчас же собрал всех христиан и рассказал им, что видел и слышал. Приготовив коливо, он охранил свое стадо от вражеского коварства. Нечестивый царь, видя, что козни его разрушены, весьма устыдился и приказал доставлять на торжища неоскверненные яства.

А христиане, благодаря Господа за Его неизреченное милосердие и восхваляя Христова великомученика святого Феодора, в субботу первой седмицы Великого Поста совершили празднование святому великомученику, благословив в честь его коливо в пищу для употребления верным. И с того времени даже доныне Церковь творит в первую субботу Великого Поста освящение колива в память бывшего чуда и прославляет страстотерпца Христова Феодора.

Тропарь, глас 2:
Велия веры исправления, во источнице пламене, яко на воде упокоения, святый мученик Феодор радовашеся: огнем бо всесожегся, яко хлеб сладкий Троице принесеся. Того молитвами, Христе Боже, спаси души наша.

Кондак, глас 8:

Веру Христову яко щит внутрь приим в сердце твоем, противныя силы попрал еси многострадальче: и венцем небесным венчался еси вечно Феодоре, яко непобедимый.

Святитель Димитрий Ростовский. Жития святых




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |