на главную

Памяти Николая Мельникова. 6 марта русскому поэту исполнилось бы 55 лет..

Как быстро летит время… Вот уже скоро 15 лет его нет с нами. Еще молодым человеком - всего 40 лет - ушел из жизни русский поэт, прозаик, певец, сценарист, большой патриот России Николай Алексеевич Мельников. Родился Николай в простой крестьянской семье (отец Алексей Харитонович - шофер, мама Раиса Федоровна - доярка) в русском селе Лысые на Брянщине, на стыке Украины и Белоруссии. Да, Господь наделил этого скромного деревенского паренька большими талантами. Ведь он смог своим творчеством зацепить за живое многих и многих наших соотечественников.

Его знаменитая поэма «Русский крест» стала известна миллионам - поэма, ставшая знаковой, наверное, лучшей поэмой в истории нашего страны в ее трагический период существования. Это был период «безвременья», ломки прежней системы, ее устоев, когда у многих земля уплывала из под ног, разрушалось государство, стяжатели, растлители и русофобы правили свой сатанинский бал.

В своей поэме, как будто продиктованной сверху, русский поэт Николай Мельников указывал на единственно верный путь выхода из духовного тупика-путь к Богу, возвращению к нашему историческому прошлому, когда наши предки жили по совести, не мыслили свою жизнь без Бога, строили ее по заветам Божьим. Многое пришлось пережить поэту вместе со страной и в личной жизни, выстрадать, пропустить через себя и выдать квинтэссенцию этого выстраданного в своих произведениях.

Широко известным, хрестоматийным стало его стихотворение «Поставьте памятник деревне». И еще десятки, целая россыпь прекраснейших стихов. А потом были написаны и повести «Дурная деревня», «Щепки», «Сопрано». За свои лучшие произведения автор был удостоен премии имени Алексея Фатьянова. К сожалению, большинство его произведений увидели свет уже после кончины.

С детства Николай Мельников мечтал стать артистом и добился своей цели - в 1990 году закончил ГИТИС, актерский и режиссерский факультет, поступил в аспирантуру ГИТИСа. Работал в музтеатре им.Пушкина в Москве, как режиссер поставил спектакль в Свободном театре. В 1991 году он вместе с Николаем Бурляевым стал организатором Международного кинофестиваля «Золотой Витязь», одно время был его директором. В 1992 году записал видеоклипы своих авторских песен «Поле Куликово», «За вас молюсь», написал сценарий видеофильма «Игорь Шафаревич: я живу в России», стал лауреатом «Золотого Витязя» за этот лучший сценарий.

Переломным для Николая стала осень 2003 года, когда судьба привела его в Оптину Пустынь, где он познакомился со старцем Илием, который стал его духовником. С той поры Николай стал частым гостем в Оптиной, а последние три месяца своей жизни почти безвыездно жил в Козельске, рядом с Пустынью. Мечтой его было снять фильм по поэме «Русский крест». Уже был им написан сценарий, в фильме Николаю была отведена главная роль Ивана Ростка. Не удалось, не сложилось…

24 мая 2006 года Николай Мельников был найден мертвым на пустой автобусной остановке в Козельске… Официальная причина смерти - сердечная недостаточность... Предчувствие своей короткой жизни Николай выразил в этих строках:
На мне стоит клеймо поэта,
А у поэта на Руси -
Так довелось - недолги лета…

Перед кончиной поэт написал сценарий фильма о героических псковских десантниках «За други своя». Кинофильм по его сценарию завершили его же товарищи и вышел он с названием «Русская жертва» как и первоначально задумывался автором. Николай Мельников ушел из жизни в расцвете сил. Задолго до своей кончины поэт написал пророческое стихотворение «Просьба», в котором предсказал свое будущее:

Будет путь у души, а чужое холодное тело
Повезут из Москвы в те глухие лесные края,
Где заросший погост утопает в черемухе белой,
Где родные лежат, где с родными останусь и я…

Похоронен Николай Мельников на скромном сельском кладбище в родном селе под простым деревянным православным крестом, о котором он писал в своей знаменитой поэме. То, что не смог сделать в своей короткой жизни поэт, продолжили его соотечественники. Есть уже пять постановок самодеятельных театров (Омск, Волгоград, Калуга, Брянск) по поэме Николая Мельникова «Русский крест». Великолепные постановки, отличная игра актеров!

Но самой выдающейся, трогательной, проникновенной является постановка самодеятельного театра из Злынки, малой Родины Николая, осуществленная его старшей сестрой Валентиной Алексеевной Шароновой-Мельниковой. В спектакле играют земляки Николая, обе сестры Валентина и Наталья, его племянница. Есть уже и решение о съемке художественного фильма по «Русскому кресту».

Память о большом русском поэте Николае Мельникове не стерлась в народе. В Санкт-Петербурге, Москве, Брянске, в других городах России регулярно проводятся вечера памяти, издаются его произведения, проходят передачи на телевидении, звучат песни на его стихи на больших концертах.

Совсем недавно, 28 февраля, по инициативе Союза писателей прошел вечер памяти в Москве, о чем сообщалось на РНЛ. Но лучшим памятником поэту станет храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в родном селе, о котором Николай Мельников мечтал. Благодаря содействию и помощи старца Илия (Ноздрина),  помощи всех неравнодушных людей строительство храма значительно продвинулось. Возведены стены, начали заниматься крышей, куполами.

Какое это будет радостное событие, когда храм будет достроен и освящен! Как возрадуется светлая душа поэта! Какая радость будет для односельчан, для всех неравнодушных православных людей, внесших свою лепту в это великое дело! Будет поставлена завершающая точка в знаменитой поэме «Русский крест».
Царствие Небесное рабу Божиему Николаю! Светлая память!
Александр Павлович Цыбульский,
член Правления МОО Брянское землячество в Санкт-Петербурге и Ленобласти «Пересвет»
 
Источник: Русская народная линия

Убили в России поэта...

За что же убили? За то,
Что песней не вовремя спетой
Мешает он тем, кто давно
Над Русью раскинул тенета
И кровушку нашу сосёт...
Убили в России поэта
И это, как прежде, сойдёт?
Деревня разута, раздета
И продана трижды, а он
Свой крест через гиблую Лету
Несёт на Голгофу. Канон
Поставьте на площади этой
И русский, завещанный крест...
Мы свечи поставим поэту
За то, что пока ещё есть
Кого убивать. Но не свечи,
А надо осилить
Тот вес, что сминает нам плечи,
Тот крест под названием Русь!




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |