на главную

Блаженная Матронушка: «Верх святости – в чистоте любви»

Сегодня, 23 февраля/8 марта православные отмечают день обретения мощей всенародно любимой святой - блаженной Матроны Московской (Никоновой) (+1952). Миллионы людей молятся ей в болезнях, гонениях, житейских неурядицах. Слава о ней уже давно перешла границы России, и тысячи паломников со всего мира приезжают в Москву, чтобы помолиться у мощей блаженной Матронушки. Рака с ее мощами находится в Покровском женском ставропигиальном монастыре.

Рассказы о многочисленных чудесах, происшедших по молитвам святой, давно издаются отдельными книжками, но читая их, стоит обратить внимание на один важный момент. Преподобный Кассиан Римлянин сказал, что "верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви". И в этом смысле подвиг святой Матронушки может многому научить.
+++
Она родилась в 1885 году в селе Себино Тульской губернии, что недалеко от Куликова поля, а отошла ко Господу 2 мая 1952 года в сталинской Москве. Девочка от рождения была "избрана Духом Божиим" - читаем в молитве, обращенной к святой. В бедной крестьянской семье Никоновых уже росли дети - трое, и мать, боясь, что еще одного ребенка не прокормить, решила отдать его после рождения в приют. О том, чтобы убить дитя во чреве, в то время не могло быть и речи. А вот приют виделся выходом из положения.

Но незадолго до родов крестьянке Наталье Никоновой приснилась ее еще неродившаяся дочь в виде чудесной белой птицы - с человеческим лицом и закрытыми глазами. Птица села ей на правую руку. Богобоязненная Наталья восприняла сон как знак свыше и отказалась от мысли о приюте. Девочка родилась слепой, причем глаз у нее не было совсем, глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками - как у белой птицы, которую мать увидала во сне.

Скоро обнаружилось, что слепенькой от рождения девочке даровано другое зрение - духовное, которое неразрывно связано с даром предвидения, чудотворения, целительства. Уже с раннего возраста стало ясно, что Матрона иная, чем сверстники. Ее редко видели играющей во дворе с другими детьми, зато она часто бывала в храме и почти все время проводила в молитве, у икон.

Сверстников она сторонилась, потому что у них были жестокие игры: они стегали слепую девочку крапивой, понимая, что та не ответит обидчику. Или бывало, сажали в яму и, смеясь, наблюдали, как она пытается из нее выбраться. Над ней издевались, так как она вела себя странно: говорила вещи непонятные, такие, каких от ребенка не ждут. Однако вскоре жители деревни заметили, что незрячая, слабая девочка не просто на удивление проницательна, но и обладает даром предвидения. Она предсказывала не только события из жизни родного села и близлежащих деревень, но в иносказательной форме пророчествовала о судьбе Царской Семьи и всей России. И все эти прорицания исполнились.

Прослышав о прозорливости девочки, к дому Никоновых вереницей потянулись люди - за советом и помощью. В знак благодарности несли с собой продукты и все потребное. Так из тяжелой обузы Матронушка превратилась в главную кормилицу семьи.

Когда ей шел 17-й год, пришла новая беда – у нее внезапно отнялись ноги, и уже до конца своих дней она оставалась сидячей и абсолютно зависимой от окружающих. В 1925 году из родного дома она уехала в Москву. Ее старшие братья Михаил и Иван вступили в партию и боялись, что присутствие в их доме блаженной, к которой каждый день шел народ, вызовет гонения со стороны властей.

Жалея стариков-родителей и братьев, Матрона решила уехать из дома. Так начался долгий период ее бездомности. Своего угла у нее никогда не было - она скиталась по родственникам, знакомым, каким-то убогим домишкам и подвалам. Терпеливо переносила холод, голод, неудобства, никто никогда не слышал от нее ни слова ропота.

Одна из ее знакомых рассказывала, как однажды рано утром зашла и застала такую картину: Матронушка лежала на постели лицом к стене и не могла повернуться. За ночь ее волосы буквально примерзли к стенке, их пришлось отогревать и оттаивать, чтобы она могла приподнять голову и встать.

Не имеющая прописки, много раз она чудом избегала арестов, съезжая с чужих квартир незадолго до того, как за ней приходили. Рассказывали, как однажды за Матронушкой пришел милиционер, а она ему говорит: "Беги скорей домой, я, слепая да неходячая, от тебя никуда не денусь, а дома у тебя беда! Беги, а то не успеешь!" Милиционер послушался, прибежал домой, а там его жена от керогаза обгорела: еле-еле успел довезти до больницы. Когда на следующий день его спросили, почему он не арестовал слепую, он ответил, что больше не пойдет за ней: "Потому что если бы не эта слепая, я бы без жены остался".

В Москве в то время было много несчастных, потерянных, больных людей. Прослышав о блаженной старице, многие шли к ней за помощью и получали ее. Матронушка принимала до 40 человек в день. Во время войны к ней стали приходить еще больше: всем хотелось узнать о судьбе близких. Совершенно неграмотная, она, казалось, знала все. Внешне жизнь Матронушки была однообразной: днем она принимала людей, а ночью молилась.

Подобно многим подвижникам, она никогда не укладывалась спать по-настоящему - чаще просто дремала, лежа на боку, на кулачке. С маленькими, словно детскими ручками и ножками, сидящая на кровати или сундуке, с добрым, светлым лицом и ласковым голосом, - такой Матронушка запомнилась людям. Сама тяжело страдающая, она, казалось, не знала ни усталости, ни раздражения.

Легко любить, когда у тебя все хорошо, и ты готов поделиться своей радостью с ближними и дальними. Но как трудно даже не любить, а просто терпимо относиться к окружающим, если ты болен или что-то в твоей жизни не складывается. Ведь часто даже самая незначительная боль делает человека невоздержным. Его все начинает раздражать, он становится нетерпим, обидчив, зацикливается на своих переживаниях, а в душе зреет гнев.

Матронушка, от рождения слепая, потерявшая в юности способность ходить, натерпевшаяся обид и насмешек, часто болевшая в старости, конечно, тоже тяжко страдала. Но в тех описаниях, которые оставили ее близкие, об этом нет ни слова. Можно только догадываться, чего стоило ей изо дня в день принимать больных и страждущих, внимательно выслушивать их и давать советы.

Посетители рассказывали, как могла она такой чистой любовью объять приходящих к ней, что уже одно это исцеляло и давало им силы. В ней было столько любви, что, сама страдающая, она могла в полной мере сострадать другим. Как говорят богословы, святость - это когда два порыва, Божий и человеческий, сливаются воедино. С одной стороны, святые - это особые избранники Божии, а с другой – это люди, в ответ на Божий призыв совершившие свой подвиг любви. Но можно ли научиться так любить? И как это сделать?

Однажды в разговоре с блаженной кто-то, оправдывая свою несдержанность, сказал: "Матушка, это все нервы". "Какие нервы, вот ведь на войне и в тюрьме нет нервов... Надо владеть собой, терпеть". Или еще нам всем в назидание: "Если старые, больные или те, кто из ума выжил, будут вам что-то неприятное или обидное говорить, то не слушайте их, не раздражайтесь, а просто им помогите. Помогать людям надо со всем усердием и прощать им надо, что бы они ни сказали, что бы ни сделали".

Мы раздражаемся, потому что мало любим. Учиться не раздражаться на тех, кто рядом, а принимать такими, как есть, - значит учиться их любить. Вот такой каждодневной жертвенности учит нас жизненный пример святой блаженной старицы Матроны Московской.

По материалам: https://rg.ru/2020/05/02/matrona-moskovskaia-samoe-bolshoe-chudo.html

Стихами славим Бога

Святой Матроне

Когда заря до донышка
Прольет свой свет на землю,
Блаженная Матронушка
На тихом сквере дремлет.
В одно и то же время,
В одном и том же месте –
Она сейчас со всеми
И мысленно всех крестит:
«Храни, Господь, вас, милые,
Вы все достойны лучшего!
Возрадуйтесь, унылые!
Опомнитесь, заблудшие!»
Когда заря до донышка
Прольется-обездолится,
Блаженная Матронушка
На тихом сквере молится:
«Прими Ты в них участие,
Жить тяжко, знаешь Сам!
Пошли, Господь, Ты счастия
По горстке москвичам!..»
Я подберу с волнением
Ее молитву-перышко...
Есть в Петербурге Ксения,
Ну а в Москве – Матронушка!

Геннадий Георгиев




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |