на главную

Суд продлил арест активистки, призывавшей снести поклонные кресты в Башкирии

5 марта Кировский районный суд Уфы продлил арест башкирской общественнице Рамиле Саитовой, обвиняемой в призывах к экстремизму, сообщила пресс-служба суда. "Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил Саитовой Рамиле Хамитьяновне меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 6 мая 2021 года", - говорится в сообщении.

Саитова была задержана 6 ноября прошлого года, ей предъявлено обвинение по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета).

В ноябре 2020 года Саитова на ресурсе Youtube.com потребовала снести поклонный крест в селе Узян. Она сообщила, что намерена как член самопровозглашенного правительства Башкирии провести на этом месте йыйын (народное собрание). Вскоре после этого активистка потребовала демонтировать уже все поклонные кресты в Башкирии, а крест в Узяне был подожжен неизвестными.

По факту поджога полиция возбудила уголовное дело о вандализме. Летом 2020 года тот же суд назначал Саитовой десять суток административного ареста за негативные высказывания по национальному признаку. Саитова - участница башкирского национального движения. В сентябре 2019 года региональное отделение Российской социалистической партии выдвинуло ее кандидатуру на выборах главы Башкирии, но Саитова не прошла муниципальный фильтр.

Поклонный крест в селе Узян был установлен в 2016 году на месте сгоревшего в 1934 году Троицкого храма.

Источник: ИНТЕРФАКС-Религия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |