на главную

Ватикан приветствует идею Фанара о совместном праздновании Пасхи к 2025 году

Кардинал Римско-католической церкви и глава Папского совета по содействию христианскому единству Курт Кох заявил, что папе Римскому Франциску понравилось предложение постоянного представителя Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископа Тельмисского Иова (Гечи) о проведении реформы православного календаря для совместного с католиками празднования Пасхи к 2025 году, сообщает издание Кatholisch.de.

Отмечается, что стимулом в этом направлении может стать то, что в 2025 году Пасха и в Восточной, и в Западной церкви приходится на одно время. К 1700-летнему юбилею Никейского Собора Рим и Фанар готовы к календарной реформе, чтобы праздновать Пасху в один день.

Иерарх Фанара заявил, что «это хорошая возможность напомнить христианам о необходимости календарной реформы». Кардинал Кох в свою очередь отметил, что хотя установить общую дату Пасхи будет нелегко, но сделать это стоит. Как сообщал СПЖ, иерарх Фанара ранее заявил, что у православных нет проблем с признанием первенства Рима.

Андрей Иванов
Источник:
https://spzh.news/ru/news/78131-rkc-privetstvujet-ideju-fanara-o-sovmestnom-prazdnovanii-paskhi-k-2025-godu




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |