на главную

Как дрались под Москвой подольские курсанты

Про подольских курсантов сказано и снято довольно много. Есть хорошие работы, но есть и много неточностей. А на самом деле они разбили под орех те самые чешские танки - «Праги» в количестве 15 штук, В 1941 году эта машина весьма активно использовалась немцами в своем блицкриге. Красивый танк, хоть и вражеский, есть какая-то притягательная красота вот в этих рядах заклепок, на которых крепились железные листы у этой машины. И вот с этими «Прагами» довелось драться в октябре 1941 года подольским курсантам.

Они закрыли собой огромную брешь, образовавшуюся осенью 1941 года на линии обороны под Москвой. Тогда враги начали решительное наступление на Москву, и после нескольких котлов-окружений фронт в очередной раз посыпался. Немцы вообще придумали «гениальную идею». Так получилось, что им обязательно надо было выбить курсантов с позиций, которые они занимали у села Ильинского. Не обойти и окружить, а именно выбить. Потому что осень, распутица, а тут эти курсанты в укрепрайоне, хоть и недостроенном.

«Гениальная идея» заключалась в том, что немцы пошли в атаку колонной «Праг» не с запада, откуда их ждали, а с востока. Но так как поля были раскисшие, то наступать можно было только по дороге. Причем немцы еще и прилепили на головной машине красный флаг, чтобы максимально запутать русских.

Но дорога на Ильинское проходила мимо леса, в котором была замаскирована артиллерия, имевшаяся у курсантов. И немцы про это ничего не знали. Кстати, и курсанты, поначалу увидев красный флаг и едущие с востока танки, посчитали их в осеннем полусумраке своими, но потом быстро разобрались и стали готовиться к встрече гостей. А те катились точно под огонь «сорокапяток» и зениток курсантов и не заметили, что прикатились в засаду, когда по ним открыли огонь с пары сотен метров. То есть почти в упор, прицельно, во фланг.

Немцы были хорошими солдатами и серьезным противником. Они открыли ответный огонь и одну из пушек курсантов подбили. Но шансов у них не было никаких. В этом бою немцев разгромили наголову, и подтверждением тому являются немецкие же фотографии разгромленной колонны. Они ее много фотографировали, потому что на узкой дороге шансов у них не было никаких.

Отойти смогла только одна «Прага», остальные были, как минимум, серьезно повреждены. 14 машин было выбито разом. Вся эта история случилась 13 октября 1941 года, но 16 октября Ильинский рубеж пал. Приказ «В ружье!» училища получили 5 октября, когда их в срочном порядке выдвинули в недостроенный Малоярославецкий укрепрайон. Они дрались до 18 октября, когда был получен приказ на отход. За это время они, задержав немецкое наступление, насколько смогли, дали возможность нашим войскам подтянуть резервы и восстановить сплошную линию фронта.

В ходе отступления уцелевшие во время боев курсанты попали в окружение. Те, кто прорвались и уцелели, в дальнейшем были отправлены в училища доучиваться. Они ведь все должны были стать офицерами. Те, кто остался жив, в дальнейшем ими и стали. Но так получилось, что осенью 41-го сложилась тяжелейшая ситуация, когда надо было «забивать гвозди микроскопом» - то есть использовать тщательно обучаемых курсантов, будущих командиров, в качестве обычных солдат. Потому что в тот момент никаких других запасных частей не было. Только они.

И не было выбора: или сейчас отправить в бой будущих офицеров, или это «завтра», когда они станут командирами, просто не наступит. Некем будет командовать, потому что дыру надо закрывать прямо сейчас. Они ее и закрыли. Насколько смогли. А смогли они многое. Фотографии подбитых «Праг» тому примером.

Источник: https://pulse.mail.ru/article/kak-v-realnosti-a-ne-v-kino-dralis-podolskie-kursanty




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |