на главную

Герои «Безымянной высоты»

В Калужской области есть мемориальный комплекс «Безымянная высота», посвященный героям той самой знаменитой песни, что вошла в летопись Великой Отечественной войны. Понятно, что в годы войны было много таких высот, на которых «Как много их, друзей хороших, Лежать осталось в темноте У безымянного поселка, На безымянной высоте…» Однако история этой песни - не выдуманная, не обобщенная, но связанная с конкретным боем, в котором 18 советских бойцов в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года дрались против двухсот немецких солдат на безымянной высоте 224,1.

Бой разгорелся у деревни Рубежанка Калужской области. Мало того, что немцев было намного больше, но их поддерживали еще и танки. Высота располагалась в том месте, с которого открывался удобный выход к реке Десне, поэтому ее надо было захватить. В бой послали группу бойцов 8-й роты 718-го полка 139-й стрелковой дивизии под командованием мл. лейтенанта Евгения Порошина.

В основном в нее входили уроженцы Новосибирска, а девять человек еще и работали на одном заводе «Сибметаллстрой». Группа ночью подобралась к немецким позициям и, выдержав жестокий бой, захватила высоту, а потом героически ее удерживала. Будучи отсечены от основных сил дивизии, 18 бойцов сражались насмерть, всю ночь отбивая атаки немцев, - и полегли, удерживая рубеж.

Но два бойца: рядовой Герасим Лапин и сержант Константин Власов - чудом остались в живых. От разрыва снаряда Лапина контузило, отбросило под куст и засыпало землей. Он пролежал там до утра, а потом был найден бойцами своей дивизии, шедшими в наступление. Власов был тяжело ранен и попал в плен, потом бежал, воевал в партизанском отряде, снова был ранен и, по некоторым данным, после войны попал в лагерь для проверки пленных.

Потом жизни сложились по-разному. Лапин жил в Донецке, а Власов вернулся в Новосибирск и там работал на металлургическом заводе. Командование дивизии представило всех 18 человек к званию Героя Советского Союза, но в итоге вышестоящее начальство ограничилось орденами Отечественной войны 1 степени.

Герои высоты 224,1 встретились в 1967 году, в телестудии на «Голубом огоньке». Встреча их была трогательна до слез: старые солдаты с болью вспоминали войну и погибших "друзей хороших". Они встретились также с авторами знаменитой песни: Михаилом Матусовским и Вениамином Баснером. Написали они ее в 1963 году, по просьбе Владимира Басова - фронтовика, известного советского актера и режиссера, снимавшего фильм «Тишина» по роману Юрия Бондарева.

На месте боя впоследствии был сооружён мемориал и открыт музей. С 2010 года в Новосибирске реализуется проект под названием «На безымянной высоте». 18 юношей и девушек, показавших себя достойными, ежегодно отправляются к мемориалу, чтобы своими глазами увидеть места того памятного сражения. Они общаются с ветеранами, посещают музей, узнают подробности боя. И домой возвращаются потрясенными, молчаливыми, повзрослевшими...

По открытым источникам - Ирина Ильинская




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |