на главную

Хроники апокалипсиса: еретики-фанариоты - за календарную реформу и общее празднование Пасхи с латинянами-папистами

Представитель Константинопольского патриархата архиепископ Тельмисский Иов (Геча) заявил, что Фанар готов к календарной реформе и общему празднованию Пасхи «с различными христианскими церквями». Он отметил, что по случаю 1700 годовщины со дня первого Вселенского Собора, состоявшегося в Никее в 325 г., Всемирный совет церквей планирует организовать Комиссию Всемирной конференции веры и порядка, «чтобы отметить эту годовщину и поразмышлять о передаче апостольской веры сегодня».

«Целью этой конференции будет не изучение истории Собора или изучение его теологии, а, скорее, размышление о том, что "видимое единство" означает сегодня для различных христианских церквей и как христиане могут коллективно продвигать, проповедовать и жить апостольской верой», – отметил представитель Фанара. Он напомнил, что «Никейский собор не только провозгласил Символ веры… но и обеспечил совместное празднование Пасхи для всего христианского мира», что, по его мнению, было проявлением «единства в вере».

Рассказав о разнице в праздновании даты Пасхи между православными и западными христианами, архиепископ Иов напомнил, что «вопрос о пересмотре календаря и единой даты Пасхи поднимался в Православной Церкви несколько раз в течение ХХ века», а после «Всеправославного Конгресса» в Стамбуле, прошедшего в 1923 году и созванном патриархом Константинопольским Мелетием IV, была предпринята попытка «частичного пересмотра календаря».

Однако, отметил представитель Фанара, «столкнувшись с нежеланием некоторых православных принять "римско-католический" григорианский календарь, сербский астроном Милютин Миланкович предложил пересмотренный юлианский календарь».

По словам архиепископа Иова, «вопрос о календаре и общей дате Пасхи был включен в число 17 тем, которые предстояло рассмотреть будущему Великому Святому Собору Православной Церкви», однако «Собор Предстоятелей Православных Церквей, состоявшийся в Шамбези в январе 2016 года, решил исключить этот вопрос из повестки дня, опасаясь, что календарная реформа приведет к новому расколу в Православной Церкви».

«Возможно, празднование 1700-летия Никейского собора в 2025 году станет хорошим поводом для просвещения христиан о необходимости календарной реформы и общей даты Пасхи, чтобы оставаться верными решениям Первого Вселенского Собора», – подчеркнул иерарх Фанара, а «тот факт, что восточная и западная даты Пасхи совпадут в этом году, следует воспринимать как поощрение в этом направлении», – подытожил он.

Источник: сайт Константина Душенова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |