на главную

Божие предупреждение? Закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса»

Божие предупреждение: закровоточила икона «Главная Защитница Донбасса» В храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в подмосковной деревне Бачурино на днях закровоточила чудотворная икона Богородицы "Главная Защитница Донбасса". Подобные явления всегда воспринимаются верующими как предупреждение Божие. Ранее эта икона кровоточила во время больших трагедий: когда затонула подлодка «Курск» и когда террористы захватили школу в Беслане.

Глава попечительского совета подмосковного храма Сергей Поляков допускает, что это мироточение, возможно, связано с нагнетанием военной ситуации в Донбассе. По его словам, сейчас «в Донецке находится список бачуринской иконы, который раньше заменял основную икону во время путешествий по миру. В 2014 году схиархимандрит Илий благословил поехать с этим списком на Донбасс, и теперь этот список постоянно находится там, и он тоже мироточит, — уточнил Поляков в интервью информационному агентству «ДНЕСЬ». — Отец Илий говорит, что эта икона — Главная Защитница Донбасса».

Руководитель редакции телеканала «Царьград» Михаил Тюренков пояснил, что случаи мироточения православных икон не являются сенсационными. Священнослужители призывают относиться к ним спокойно, как к одному из зримых проявлений Божией благодати. Господь по милости Своей наглядно являет видимые знаки Своей помощи нам, современным людям, зачастую нуждающимся в укреплении нашей веры.

Кровоточение святынь встречается реже и обычно интерпретируется как предупреждение Божие, как напоминание об усилении молитвы и покаяния, что Великим постом особенно важно». Михаил Тюренков отметил, что «мы не вправе непосредственно увязывать такие явления с теми или иными политическими катаклизмами. Однако то, что кровоточащая икона Божией Матери, именуемая «Умягчение злых сердец», бывала в Донбассе и считается его Защитницей, разумеется, наводит на определённые духовные размышления.

В частности, о том, как важно сделать всё для прекращения кровопролития в этой части русского православного мира, вот уже 7 лет раздираемой братоубийственным конфликтом. Разумеется, главным оружием православных христиан являются пост, покаяние и молитва. Но в случае, если твоим ближним угрожают силой оружия, мы не имеем права играть в пацифизм и толстовство. Здесь важно напомнить слова Самого Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |