на главную

История Великой Победы. «Большие потери несём от русского снайпера»

7 ноября 2020 года в городе Якутске, в Парке Победы торжественно открыли памятник Ивану Николаевичу Кульбертинову - одному из самых результативных советских снайперов во время Великой Отечественной войны. Эту дату выбрали не в честь годовщины революции, а как день рождения легендарного солдата. Он родился в одном из чумов эвенков, которые кочевали по просторам Якутии, как раз в тот день, когда прозвучал знаменитый выстрел крейсера «Аврора». На его счету - ни много ни мало - 487 уничтоженных врагов. Причем в это число вошли только официально подтвержденные победы, а сколько еще было других, неучтенных случаев… Вспомним несколько эпизодов из его боевой жизни. 

«Большие потери несём от русского снайпера. Он преследует нас на каждом шагу, не даёт поднять нам головы. Сидим без воды и пищи, нет возможности выйти из блиндажа», – такие слова нашли красноармейцы в письме убитого офицера «Ваффен СС», которое он не успел отправить. Бои тогда шли в районе Чернигова. И снайпером, о котором писал немецкий солдат, был Иван Кульбертинов. Из этих строк мы видим, что одно только имя советского бойца наводил ужас на воинские соединения противника.  

Вот еще пример. Когда наши войска отвоевали Западную Украину, в одном из сел обнаружили табличку с надписью: «Achtung Kulbert!» («Осторожно, Кульберт!»). В другом населенном пункте на освобожденной Украине было найден транспарант с предупреждением: «Achtung - Der sibirischen mitternacht!» («Осторожно – сибирская сова!»). Этот плакат также предупреждал немецких военных о том, что в окрестностях селения работает Кульбертинов, который представляет смертельную опасность.

Причем большинство побед русского снайпера не были рядовыми, ведь главными его жертвами были офицеры из состава фашистских войск. Да еще против самого Кульбертинова немцы выставляли лучших из лучших своих снайперов, но каждый раз он выигрывал смертельное единоборство с опытнейшим противником! В военном деле он успешно применял навыки охотника-эвенка и поражал врагов почти всегда одинаково: точным попаданием в голову.

За выдающиеся боевые заслуги Иван Кульбертинов награжден орденами Славы третьей степени, Красного Знамени, Великой Отечественной войны первой и второй степеней. Также он отмечен именной снайперской винтовкой Военного Совета армии. Дважды он был представлен к званию Героя Советского Союза, но так его и не получил. По возвращении на Родину в 1947 году ему были подарены именная снайперская винтовка и автомобиль «Чайка».

Иван Николаевич родился 7 ноября 1917 года в селе Тяня Олекминского района Якутской области в семье охотника-оленевода. С малых лет и до призыва в армию работал в колхозе, занимался охотой и оленеводством. В 10 лет остался без отца, в начале войны погиб и его старший брат Николай. 12 июля 1942 года Олекминский райвоенкомат призвал его на фронт.

Его боевой путь прошел от реки Ловати Новгородской области до реки Шпрее (у Берлина). Легендарный снайпер сражался под Москвой, освобождал Орел, Курск, Киев, Винницу, Польшу, Германию и Чехословакию, воевал на Северо-Западном, Центральном, Первом Украинском фронтах. После войны он занимался любимым делом – охотой. Ушёл из жизни в 1993 году в возрасте 76 лет.

Похоронен в родном селе Тяня Олёкминского района. Имя прославленного снайпера присвоено Тяньской средней национальной эвенкийской школе и улице в г.Олекминске. В 2005 году в г.Олёкминске был открыт памятник легендарному снайперу, в 2020-и - в Якутске.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

По материалам якутских изданий




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |