на главную

Преподобный Нил Мироточивый: "Антихрист близок как никогда"

Каждый год 7/20 мая и 8/21 июня православные христиане празднуют день памяти преподобного Нила Мироточивого - афонского святого, жившего в XVII веке и сегодня широко известного во всех Поместных Церквах. Он родился в греческом селении Святого Петра, в семье православных благочестивых родителей. Еще в детстве лишился их, и на воспитание его взял родной дядя — иеромонах Макарий. Отрок обладал прекрасными природными дарованиями и при неусыпном старании дяди показал быстрые успехи в умственном и нравственном отношении.

Достигнув совершеннолетия, он принял монашеское пострижение и удостоен был рукоположения во иеродиакона, а затем и во иеромонаха. Таким образом, достопочтенный дядя и достойный его племянник единодушно подвизались в совместном постническом житии. Желание больших подвигов в монашеском делании привело блаженного дядю и преподобного племянника на Святую Гору Афон, где они подвизались на месте, называемом Святые Камни.

По преставлении блж. Макария, восходя на более высокие ступени духовных подвигов, преп. Нил поселился в скалистой пещере, на высоком месте, которое почти неприступно ни для какого живого существа. Он соорудил там себе небольшой храм и прожил всю оставшуюся жизнь в этом горном уединении. За такие подвиги Господь почтил Своего верного служителя особым чудесным явлением: после тихой, мирной кончины от мощей его обильными потоками стало истекать целительное миро. И прямо из высокой скалистой пещеры, где он жил, оно полилось в море, издавая благоухание далеко вокруг.

За этим целительным миром стали приезжать христиане из самых отдаленных стран Востока, так что во всём христианском мире стало известно имя преп. Нила Мироточивого. По его молитвам происходило множество чудес и выздоровления безнадежных больных. Кроме того, он прославился тем, что оставил "Посмертные вещания" о признаках Конца времен и путях спасения последних христиан.

Предсказания эти сегодня крайне актуальны: многие из них сбываются буквально у нас на глазах, как самые настоящие апокалиптические знаки. В начале 19 века преподобный Нил явился во сне афонскому монаху Феофану и в долгих беседах с ним поведал пророчества о Конце времен:

«Сребролюбие есть предтеча Антихриста… Многозаботливость будет помрачать чувства человека, чтобы сделать человека нечувственным ко спасению своему, чтобы он от множества плотских забот не мог ощущать спасения. Люди не будут ощущать ни желания вечной будущей жизни, ни страха вечного осуждения…»

Здесь совершенно очевидны параллели с нашей современной жизнью. Миллионы людей платят закабаляющие кредиты, либо впали в ипотечное рабство, жители крупных городов оторвались от  земли, они уже не могут и не хотят жить натуральным хозяйством. Даже в самых богатых странах мира люди все больше отходят от веры в Бога и надеются только на силу денег. По слову Нила Мироточивого, это и есть первый признак скорого прихода антихриста.

Но как же придет в наш мир этот человек, «сын погибели», о котором в последние десятилетия сняты десятки фильмов ужасов, имеющие мало общего с Церковным Преданием? Святой Нил отвечал на это так: «Родится антихрист от злой блудницы... Воплотится зло безо всякого мужнего семени. Ей, с семенем родится, но не с семенем человеческим, а с излитым семенем воплотится… Сей плод родится на свет тогда, когда обнищает мир добродетелям…»

Еще совсем недавно подобное изречение преподобного Нила не поддавалось однозначному объяснению. Однако сейчас, в XXI веке, противоестественные способы зачатия – в первую очередь, так называемое «искусственное оплодотворение» – поставлены на поток. Как впрочем, стремительно становятся нормой и другие гендерные аномалии, о которых, как явных признаках скорого прихода антихриста, говорил святой Нил Мироточивый.

Более того, именно эти признаки, по его пророчествам, и станут нормой антихристова царства. «Прелюбодеяние, блуд, мужеложество, убийство, хищение, воровство, неправда, продажа и покупка людей, покупка мальчиков и девочек для блуждения с ними, подобно псам на улицах. И повелит антихрист духам зла, послушным ему, довести людей до того, чтобы люди в десять раз делали больше зла, чем раньше. Исполнят всезлейшие чада его сие повеление погибельное и устремятся на уничтожение человеческой природы многообразием беззаконий…»

Но все это – еще только преддверие самого настоящего «ада на Земле», который наступи лишь тогда, когда все покорятся антихристу и его «ценностям». И именно в тот самый момент начнется подлинный Конец света:

«Наступит страшный голод… Великое бедствие настанет повсеместно… Злато обезценится как навоз на дороге. И тогда антихрист начнет печатать людей своей печатью… ибо только имеющим печать, согласно Апокалипсису, будет продаваться хлеб. Многие будут умирать на дорогах. Люди станут как хищные птицы, набрасывающиеся на падаль, будут пожирать тела мертвых…»

Жуткие картины, но каждый человек должен понимать, что подобное обязательно произойдет. Практически все мировые религии согласны в этом, расходясь лишь в деталях. Но согласно православному вероучению, мы еще способны отдалить это время, если всем народом принесем искреннее покаяние и начнем жить по Заповедям Божиим.

Подготовила Вера Михайлова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |